МТС откладывает покупку ритейлера «Связной» - «Коммерсантъ»


Сделка входящей в «Систему» МТС по покупке ритейлового бизнеса «Связного» заморожена или откладывается на фоне уголовного дела «Башнефти» и домашнего ареста Владимира Евтушенкова, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в инвестиционном сообществе и на телекоммуникационном рынке. «Некому принять решение: основной акционер АФК под домашним арестом, один из членов совета директоров МТС (Сергей Дроздов) уехал за границу», - говорит один из собеседников издания. По его словам, если в этой ситуации МТС проведет крупную сделку, она может трактоваться как вывод активов из «Системы». По этой же причине заморожены еще несколько сделок в структурах АФК «Система», утверждают источники издания.

Для «Связного» отсрочка сделки может быть критичной из-за большой долговой нагрузки, требующей оперативного рефинансирования. Официально ее размер не раскрывается, а источники говорят о 20-40 млрд руб. В пресс-службе «Связного» в качестве кредиторов называют Сбербанк и МДМ. В Промсвязьбанке также говорят о выданных «Связному» кредитах.

Собеседнику "Ведомостей" в АФК "Система" ни о каких отложенных сделках не известно. Более того, как раз на подходе оформление сделок с несколькими активами, утверждает он. Официальный представитель АФК говорит, что компания "продолжает работать в обычном режиме и реализовывать свою стратегию". Кроме того, "Система" находится "на завершающей стадии переговоров о приобретении нескольких новых активов" и "с оптимизмом смотрит на инвестиционные возможности".

Тем временем "Коммерсантъ" приводит слова участника телекоммуникационного рынка, по сведениям которого, «в “Связном” срочно ищут инвестора». На днях, по информации газеты, прошли консультации с "Вымпелкомом", отказавшимся в итоге от сделки, - по крайней мере, на аналогичных с МТС условиях, при которых сумма сделки могла составить $400 млн.

Чистый долг ритейлера «Связной» по итогам 2013 г. составил 9 млрд руб.