АТОР предложила государству помочь туроператорам, переключившимся на внутренний туризм


Ассоциация туроператоров России (АТОР) предложила государству поддержать компании, которые переориентируются с выездного туризма на въездной и внутренний. Как сообщает сайт ассоциации, это предложение направлено в Министерство культуры и Ростуризм. Этим ведомствам предлагается проработать следующие идеи: субсидирование из федерального бюджета части программ, направленных на продвижение туров по России и предоставление госгарантий при кредитовании туроператоров.

АТОР предлагает субсидировать ознакомительные и рекламные туры для представителей туристических компаний. Госгарантии предлагается предоставлять при кредитовании на развитие деятельности в сфере внутреннего и въездного туризма. Порядок и условия предоставления госгарантии должны быть установлены государством и соблюдать требования российского законодательства, убеждены в ассоциации.

Эти предложения АТОР выработала после ряда банкротств туроператоров, которые произошли минувшим летом. Ассоциация отмечает, что завершившийся сезон был непростым для невыездного туризма. "Неудивительно, если в грядущем сезоне некоторые решат ограничить свою деятельность сферами внутреннего и въездного туризма, не выдержав жестких контрактов своих партнеров и обязательных финансовых затрат на фингарантию и в "Турпомощь", - говорится в заявлении ассоциации.