JTI закроет последнюю табачную фабрику в Великобритании


На территории Великобритании не останется табачных фабрик после того, как Japan Tobacco International (JTI) закроет свое производство в Северной Ирландии, пишет Financial Times. Фабрика в графстве Антрим прекратит производство в 2016-2018 гг., сокращения затронут 1100 человек. Производство переносится на фабрики в Польше и Румынии.

JTI не раскрывает финансового аспекта своего решения, но указывает, что к закрытию производства привела экономическая ситуация, осложненная давлением со стороны налоговых органов, регуляторов, и растущими продажами контрафактных сигарет. Все вместе это привело бы к падению производства на североирландской фабрике на 33-47%, пишет JTI. Предпоследняя табачная фабрика в стране располагалась в Ноттингеме и принадлежала Imperial Tobacco - она закрылась в апреле текущего года.

Запрет на курение в общественных местах, ограничение на рекламу и другие меры, применяемые в последние 10 лет, сократили число курильщиков в Европе с примерно 40 до 28% от 500-миллионного населения сообщества. Тем не менее лечение вызываемых курением заболеваний обходится ЕС примерно в $34 млрд в год. По оценкам, около 700 000 человек в 28 странах ЕС ежегодно умирают от болезней, связанных с курением.