"Эхо Москвы" конфликтует с владельцем из-за увольнения журналиста

Радиостанция разорвала трудовой контракт с журналистом Александром Плющевым из-за поста в Twitter
Александр Плющев/ Анатолий Струнин/ ТАСС

Радиостанция "Эхо Москвы" разорвала трудовой контракт с журналистом Александром Плющевым, сообщил "Газпром-медиа". Это решение принято руководством радиостанции в связи с нарушением журналистом всех допустимых морально-этических норм. Соответствующий приказ выпустила сегодня гендиректор радиостанции Екатерина Павлова.

"Являясь публичной личностью, оказывающей влияние на общественное мнение, Плющев проигнорировал нормы профессиональной журналистской этики, нормы закона о средствах массовой информации и устава редакции СМИ "Эхо Москвы", предписывающие уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан", - указано в сообщении "Газпром-медиа" (холдинг контролирует 66% акций «Эха»).

Главный редактор "Эха" Алексей Венедиктов напомнил в Twitter, что ни один журналист радиостанции не может быть уволен без его согласия. Представитель "Газпром-медиа" на это ответил, что оценивать правомерность или неправомерность увольнения может только суд. Венедиктов заявил, что Плющев продолжит работать на радиостанции. Председатель совета директоров «Газпром-медиа» Михаил Лесин, передал Forbes, обсуждал увольнение Плющева с Венедиктовым 5 ноября. «Я предупредил его, что если он не примет этого решения, его приму я. Он сказал, что будет думать», - добавил Лесин.

По сообщению РБК, Лесин допускает возможность отставки самого Венедиктова. Если главный редактор «Эха Москвы» не согласится с уходом журналиста, это, «вполне возможно», закончится отставкой самого Венедиктова, сообщил ресурс со ссылкой на Лесина. Помощник Венедиктова Олеся Рябцева передала в своем блоге слова главного редактора: "К отставке я готов всегда. К смерти готов с рождения. Но это место медом не намазано".

Причиной увольнения стало сообщение в Twitter Плющева: "Считаете ли вы гибель сына Иванова, некогда сбившего старушку и засудившего ее зятя, доказательством существования Бога/высшей справедливости?" Твит был быстро удален. Председатель правления "Газпром-медиа" Михаил Лесин назвал это сообщение аморальным: "Даже не важно, чей это сын, - публичный человек просто не имеет права высказываться подобным образом". Позднее Плющев извинился за это сообщение.

Увольнение Плющева - дело решенное, сказал Лесин. Он подтвердил Forbes, что трудовой контракт с журналистом был расторгнут по его распоряжению.

Венедиктов вечером заявил в эфире "Эха", что считает приказ об увольнении Плющева недействительным, поскольку по уставу компании представление об увольнении может делать только главный редактор. Он рассчитывает увидеть Плющева завтра на работе: "Иначе это будет прогул". При этом Венедиктов согласился, что сообщение ведущего в Twitter было "мягко скажем, некорректным". Главный редактор извинился в эфире перед Сергеем Ивановым за твит и напомнил, что Плющев тоже извинился. Тем не менее, настаивает Венедиктов: "За это не увольняют". Он рассчитывает, что приказ об увольнении будет отозван.

Плющев не ответил на звонки "Ведомостей". В своем Twitter он написал следующее: "Меня вызвала гендиректор [Екатерина Павлова] и сообщила, что я уволен. С приказом я не ознакомлен. [Венедиктов] узнал об этом от меня". Плющев - один из самых известных и старых сотрудников "Эха". С небольшими перерывами он работает на этой радиостанции с 1998 г. Специализируется на новостях об интернете и технологиях.