Airbus разработала самолет будущего в виде летающей тарелки

Отказ от цилиндрического салона позволит уменьшить вес конструкции и повысить топливную эффективность лайнера
espacenet.com

Авиастроительная корпорация Airbus подала в США заявку на патент, в котором представлена конструкция авиалайнера будущего. Если патент будет зарегистрирован, пассажиры будут летать в самолете, похожем на летающую тарелку, сообщает Financial Times (FT). Пассажиры будут размещаться в круглом салоне, расположенном в центре самолета, кресла также будут расставлены по кругу. Заходить в салон пассажиры будут по лестницам, расположенным в его центре. Бортпроводники будут катить тележки с едой по круговым проходам между креслами.

Самолет в форме НЛО позволит решить проблему, которая постоянно стоит перед конструкторами. Цилиндрическая форма фюзеляжа позволяет хорошо выдерживать давление герметичного салона, однако в носовой и хвостовой его частях требуется использовать усиленные конструктивные элементы, способные выдерживать повышенное давление. «Цель изобретения - представить простое, экономичное и эффективное решение именно этих проблем или, по крайней мере, частично устранить... имеющиеся недостатки», - говорится в заявке на патент.

С точки зрения аэродинамики предложенный Airbus дизайн может быть более эффективным, чем традиционная конструкция, приводит FT мнение Криса Лоренса, генерального менеджера по инженерным технологиям GE Aviation: «Этот подход позволяет сократить совокупный объем используемого самолетом топлива».

В Airbus подчеркивают, что считают предложенную конструкцию достаточно интересной, чтобы защитить ее патентом, однако не планируют немедленно приступать к разработке такого самолета. «Сейчас [эта конструкция] не находится в активной разработке”, - говорится в заявлении компании.

Airbus регистрирует патенты примерно на 6000 инноваций в год. Не все из них вскоре находят применение. Например, в июле компания подала заявку на регистрацию сидений, похожих на велосипедные. Фактически это стоячие места: у высоких сидений нет подголовников, столики также отсутствуют, а места для ног очень мало. В заявке на патент отмечалось: изобретение предназначено для того, чтобы уменьшить массу типичного сидения в самолете, что позволит перевозить больше пассажиров и, вероятно, увеличить прибыль.

Также среди идей, разработанных инженерами Airbus, - шлемы виртуальной реальности для развлечения пассажиров и кабина пилотов без окон.