Власти ХМАО подготовили налоговый эксперимент для нефтяников

Власти ХМАО подготовили законопроект о проведении налогового эксперимента в нефтяной отрасли - замене НДПИ на отдельных месторождениях на аналог налога на прибыль. Минэнерго идею поддерживает. Минфин готовит свой проект
На нефтяниках может быть поставлен эксперимент/ Сергей Петров/ ТАСС

Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО) на этой неделе может внести в Госдуму законопроект (есть у «Ведомостей») о проведении эксперимента в нефтяной отрасли: замене НДПИ на налог на финансовый результат (НФР) для пилотных месторождений. Об этом рассказали готовивший проект региональный чиновник, несколько сотрудников аппарата Госдумы и члены комитета Госдумы по бюджету и налогам. Собираемся внести законопроект до конца года через комитет по бюджету и налогам, уточняет пресс-секретарь губернатора ХМАО. Закон может быть внесен в течение двух дней, знает член комитета Михаил Сердюк.

Переход на НДД (налог на добавленную стоимость) или на НФР - мечта нефтяных компаний. Минфин хочет, чтобы реформа проходила под его контролем. Новая система более гибкая и удобная, чем НДПИ с многочисленными льготами (см. врез), но реформа создаст риски для бюджета из-за манипуляций, объясняли чиновники Минфина. В начале года премьер Дмитрий Медведев предложил провести эксперимент на отдельных месторождениях. Минэнерго летом написало законопроект и отправило его в Минфин, который раскритиковал документ, посчитав его слишком выгодным для компаний. Минфин засел писать свой законопроект и в начале недели вывесил сообщение о его разработке.

Законопроект ХМАО очень похож на версию Минэнерго - это способ обойти долгие согласования с Минфином, объясняет чиновник, знакомый с проектом. Минэнерго знает о проекте: в конце ноября в ХМАО приезжал замминистра энергетики Кирилл Молодцов, на общественных слушаниях было решено внести законопроект в Госдуму, рассказывает представитель губернатора ХМАО; с Минфином законопроект не обсуждался. Представитель Минфина не ответил на запрос «Ведомостей».

Молодцов подтвердил «Ведомостям», что знаком с инициативой ХМАО: «Она отражает назревшую необходимость системного отраслевого стимула, а не точечных решений для конкретных месторождений». В проекте указан перечень пилотных проектов, сформированных на основе добровольных заявок компаний. Минэнерго рассматривало девять пилотных месторождений «Лукойла», «Сургутнефтегаза»и «Газпром нефти». В законопроекте ХМАО их число увеличилось до 22. Перечень дополнили предложениями «Газпром нефти», «Сургутнефтегаза», «Лукойла», «Салым петролеум девелопмент Н.В.», перечисляет Молодцов: «Мы ожидаем дальнейших предложений компаний, отберем проекты, которые позволят в течение трех лет протестировать администрирование нового налога и устранить риски бюджета». Чтобы участок был отобран для эксперимента, запасы нефти на нем должны быть не менее 70% от общего объема запасов, поставленных на баланс, отмечается в проекте.

Для участников эксперимента НДПИ будет заменен, по сути, еще одним налогом на прибыль. Налоговая база - это разница между доходами от реализации нефти и расходами на добычу и доведение нефти до товарного состояния. Ставка налога - 60%.

Минэнерго в своем законопроекте предлагало два варианта: облагать налогом не только прибыль, но и денежный поток от добычи с учетом доходности для каждого проекта (это НДД) - при втором варианте уменьшать налоговую базу на капвложения можно сразу. Минфин наотрез отказался от этого варианта: сейчас бюджет получает доходы от добычи даже при отрицательном операционном денежном потоке, говорил директор налогового департамента Илья Трунин.

Закон ХМАО похож на компромисс, полагает его разработчик. НДД создает почву для манипуляций, чего боится Минфин, объясняет партнер KPMG Сергей Щелкалин. НФР же, по его словам, администрируется на тех же базовых основаниях, что и налог на прибыль, состав расходов и доходов в целом одинаков. Для бюджета есть другой риск, продолжает он: выпадающие доходы при отмене НДПИ на действующих месторождениях и на тех, которые планировалось ввести.