Путин: Амнистия распространится не только на офшорные капиталы

Легализовать можно будет и средства, полученные в России

Под амнистию капитала подпадает имущество не только в офшорах, но и в России, заявил сегодня на пресс-конференции президент Владимир Путин. "Я считаю, что нужно легализовать не только то имущество, которое есть в офшорах, но и то имущество, которое записано, переписано, скрыто на какие-то подставные фирмы, на родственников, внутри самой России", - сказал он, отметив, что никаких фильтров при проведении амнистии капиталов быть не должно.

Путин также заявил, что собирается лично следить за соблюдением гарантий и механизмов амнистии. Те представители власти и, в частности, правоохранительных органов, которые эти гарантии нарушат, будут жестко наказаны, предупредил он. "Лично буду следить за тем, чтобы не было никаких нарушений в отношении ни механизмов, ни гарантий. И хочу предупредить всех своих коллег, в том числе из правоохранительных органов: будем принимать самые жесткие меры к тем, кто будет нарушать принцип, о котором я сейчас сказал", - сказал он.

Налоговая амнистия для офшорных капиталов обсуждается в правительстве уже год, но не хватало политического решения, объясняли чиновники. «Ясно, что об этом должен объявить Путин», - говорил один из них. Что президент и сделал в послании Федеральному собранию. Правительство должно до 15 июля 2015 г. подготовить закон об освобождении от налоговой и уголовной ответственности тех, кто вернет в Россию доходы, ранее выведенные "в иностранные юрисдикции без уплаты соответствующих налогов". Речь идет строго об однократной акции, уточнял позже пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в эфире телеканала «Россия 24»: "Это будет единственный в истории шанс действительно вернуться со своими капиталами, со всеми деньгами вернуться домой [в Россию]».

Минфин готовил амнистию как пряник на переговорах с бизнесом по антиофшорному закону о контролируемых иностранных компаниях (КИК). Амнистия исключительно для офшорных капиталов противоречила бы конституционным принципам равенства, говорит управляющий партнер «Щекин и партнеры» Денис Щекин. Видимо, Путин предлагает освободить от ответственности и бизнес чиновников, которые владеют им через родственников, считает Щекин: "Легализовать взятки". Возможно, речь идет и об амнистии для среднего бизнеса, отмечает партнер PwC Екатерина Лазорина: такие компании могут минимизировать налоги, искусственно дробясь на малые компании, которые используют налоговые льготы. Трудно предугадать, какая будет юридическая конструкция у амнистии, говорит Щекин, но вряд ли под амнистию попадут доходы от откровенно мошеннических налоговых схем вроде фиктивного возмещения НДС или криминальные деньги.