Wanda Group покупает Infront Sports & Media за 1,05 млрд евро

В прошлом месяце китайская группа приобрела 20% клуба Atletico Madrid
Infront Sports & Media

Китайская Dalian Wanda Group (Wanda) покупает швейцарскую компанию по спортивному маркетингу Infront Sports & Media (Infront) за 1,05 млрд евро ($1,2 млрд), сообщила Infront сегодня. Продавцом выступил фонд прямых инвестиций Bridgepoint.  

По словам основного владельца Wanda Group Вана Цзяньлиня, «приобретение Infront существенно увеличит будущее влияние Wanda Group в сфере культуры и развлечений, а также поспособствует развитию индустрии спорта в Китае».

По данным источников Reuters, китайская группа приобретет 68,2%-ную долю в Infront, остальное выкупят три китайских и глобальных инвестора, имена которых не называются.

Infront сотрудничает с крупнейшими правообладателями в мировом спорте: в частности, с Международной федерацией футбола (FIFA), Международной федерацией хоккея (IIHF), федерациями футбола Германии и Италии, лигами (серия А в итальянском футболе), клубами (AC Milan, Werder Bremen и др.). В частности, Infront выкупила у FIFA эксклюзивные права на трансляцию турниров FIFA с 2015 до 2022 гг., в том числе двух чемпионатов мира по футболу 2018-2022 гг. У Infront 25 офисов в 13 странах мира, в 2014 г. совокупная выручка компании, по ее данным, превысила 800 млн евро ($913 млрд).

Президент и главный исполнительный директор Infront — Филипп Блаттер, племянник нынешнего президента FIFA Йозефа Блаттера. Топ-менеджеры компании сохранят свои позиции после завершения сделки, стороны одобрили стратегический план развития компании до 2020 г., говорится в сообщении Infront.

Ван Цзяньлинь не исключил, что Infront проведет IPO в будущем, решение примет менеджмент компании.

Wanda Group принадлежит крупнейший в Китае девелопер — Dalian Wanda Commercial Properties. Wanda контролирует крупнейшую в Китае сеть кинотеатров, Wanda Cinema Line Corp., и вторую по величине сеть кинотеатров в США, AMC Entertainment Holdings. В январе Wanda Group приобрела 20% акций испанского футбольного клуба Atletico Madrid, чемпиона Испании и финалиста последнего розыгрыша Лиги чемпионов UEFA.Китайская Dalian Wanda Group (Wanda) покупает швейцарскую компанию по спортивному маркетингу Infront Sports & Media (Infront) за 1,05 млрд евро ($1,2 млрд), сообщила Infront сегодня. Продавцом выступил фонд прямых инвестиций Bridgepoint.