Сечин не подписал письмо нефтяников Путину

Руководители пяти нефтяных компаний предложили ввести мораторий на выполнение предписаний надзорных органов
S.Karpukhin/ Reuters

Руководители пяти крупнейших российских нефтяных компаний подписали письмо президенту России Владимиру Путину (есть у «Ведомостей») с предложением антикризисных мер для нефтяной отрасли. Свои подписи под письмом поставили президент «Лукойла» Вагит Алекперов, гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков, гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, президент «Башнефти» Александр Корсик и гендиректор «Татнефти» Наиль Маганов. Подписи президента «Роснефти» Игоря Сечина под письмом нет.

В условиях неблагоприятной конъюнктуры цен на энергоносители на мировых рынках, экономических санкций, роста политической напряженности в мире чрезвычайно актуальной становится задача сохранения инвестиционной активности и приемлемой рентабельности промпредприятий, говорится в письме.

Свои предложения нефтяные компании разделили на четыре группы: отказ от избыточных требований, отсрочка вступления новых требований в силу, устранение противоречий в законодательстве и принятие новых подзаконных актов «содержащих адекватные текущей экономической ситуации требования».

Компании, в частности, просят вместо формирования резервов материальных и финансовых ресурсов на устранение ликвидации чрезвычайных ситуаций использовать механизм страхования, устранить двойную выплату за превышение предельной нормы сжигания попутного нефтяного газа (ПНГ). Обязанность по ликвидации прошлого экологического ущерба они предлагают перенести с 2016 г. на 2018 г., а также отказаться от повышения ставок за негативное воздействие на окружающую среду на ближайшие два-три года.

Они также предлагают ввести мораторий на выполнение действующих и выдачу новых предписаний Росприроднадзора и Роснедр об исправлении нарушений лицензий по объемам разведочных работ и сроков ввода месторождений в эксплуатацию. Мораторий должен действовать на период, пока Минприроды проводит актуализацию условий лицензий на право разработки недр нефтегазовыми компаниями.

Общий смысл предложений заключается в отсрочке вступления в силу минимум на два года жестких требований по утилизации ПНГ, созданию ликвидационных фондов, организации работы по внедрению новых технологий, промбезопасности, водоснабжению и водоотведению и других затратных для промышленности мероприятий, которые не достигают поставленных законодателями целей, но существенно увеличивают финансовую нагрузку на промпредприятия.