Чиновники ограничивают рост цен на металлопродукцию

От производителей удобрений правительство добилось скидок
Andrey Rudakov/ Bloomberg

«В любой кризисной ситуации возрастает роль ручного управления», - признавал в декабре в интервью «Ведомостям» вице-премьер Аркадий Дворкович. И чиновники с начала года успешно используют эту возможность, чтобы сдержать внутренние цены на продукцию металлургических компаний и производителей удобрений. Производители удобрений согласились дать скидку российским сельхозпроизводителям до 33% в сравнении с экспортной ценой (компании были готовы на 15 - 20%), заявил в пятницу руководитель ФАС Игорь Артемьев. Металлургическим компаниям Дворкович рекомендовал не повышать цены более чем на 30% в сравнении с докризисным уровнем, говорят два источника, близкие к участникам совещания у вице-премьера в минувший четверг.

С начала года из-за девальвации подорожала металлургическая продукция (в сравнении с декабрем рост достигал 40% по отдельным видам продукции) и удобрения (рост в январе 2015 г. - 15 - 35%, по данным Минсельхоза, к январю 2014 г.) - ценообразование эту продукцию зависит от экспортных цен. Плюс - экспорт для производителей стал более привлекательным, чем внутренние продажи. После жалоб потребителей, чиновники начали говорить о возможности возврата экспортных пошлин на металлы и удобрения. Артемьев рассказал, что ФАС разослала письма металлургам, где вопрос ставится следующим образом: «Скидки или экспортные пошлины» (чиновника цитировал «Прайм»). «Мы считаем, что экспортные пошлины гораздо хуже. Давать скидки - это самый лучший вариант», - заявил Артемьев.

ФАС сообщила, что предупреждает металлургов: недопустимо устанавливать на внутреннем рынке цены, «которые могут привести к сокращению числа компаний, работающих на смежных товарных рынках, в том числе выполняющих государственный оборонный заказ». Речь об этом идет в п.1, ст.10 закона «О защите конкуренции», уточнил представитель ФАС. Если ФАС обоснованно в суде докажет, что металлурги нарушили эту статью, им грозит оборотный штраф от 0,3 до 3% выручки компаний за предыдущий год, считает старший юрист BMS Law Firm Тарас Хижняк. Представители ММК, НЛМК, «Северстали» и Evraz заявили, что компании таких писем не получали.

Металлурги от 50 до 80% продукции продают в России, у производителей удобрений доля продаж - не более 20%. В случае если цены на продукцию металлургов останутся на докризисном уровне, их рентабельность вернется на уровень 2013 г. - 14% - 15%, оценил аналитик УК «Альфа-капитал» Андрей Шенк. Для сравнения: в IV квартале рентабельность «Северстали» достигла рекордных с 2008 г. 32,1% по EBITDA, а в целом за годс составила 26,6%. Другие сталелитейные компании за 2014 г. пока не отчитывались. Производителям удобрений предоставление скидок повредит меньше, т.к. они большую часть продукции экспортируют, считает Шенк.