Glencore и Rio Tinto вновь могут начать переговоры о слиянии

Но сделка между ними сейчас маловероятна, считают эксперты
Пока не ясно, будет ли Glencore снова делать предложение Rio Tinto/ Rio Tinto

Во вторник заканчивается полугодовой мораторий на ведение переговоров о слиянии между горнодобывающими компаниями Glencore и Rio Tinto. Первая – один из крупнейших мировых производителей меди, а вторая — железной руды. Поэтому на возможные переговоры может повлиять то, как за это время изменились цены на эти металлы.

В октябре 2014 г. Rio Tinto объявила, что еще летом отклонила предложение Glencore о слиянии, в результате которого могла бы появиться крупнейшая горнодобывающая компания мира с широким представительством на различных сырьевых рынках. По британскому законодательству после этого компании не могли обсуждать сделку в течение шести месяцев, вплоть до 7 апреля. Пока не ясно, будет ли Glencore снова делать предложение Rio Tinto.

За последние полгода медь и железная руда подешевели. Но если цены на последнюю сейчас ниже $50 за тонну и находятся на минимальном уровне за 10 лет, то цены на медь в последние месяцы немного восстановились и теперь превышают $6000/т. В результате котировки акций Glencore выросли более чем на 15% с середины января, минимального уровня со времен IPO в 2011 г., а акции Rio Tinto подешевели за этот же период на 3%. Эти два фактора играют в пользу Glencore, пишет The Wall Street Journal.

Но есть ряд причин, делающих сделку маловероятной. Так, гендиректор Rio Tinto Сэм Уолш не раз говорил, что не заинтересован в сделке. Даже если Glencore сделает привлекательное предложение, сделку никогда не одобрят регуляторы, заявил он в феврале. Кроме того, чистый долг Glencore на конец 2014 г. составлял $30,5 млрд, а ее кредитный рейтинг по версии агентства Standard & Poor’s равен BBB. По этой причине компании будет трудно совершить крупную сделку в этом году. «Вероятность объявления сделки в ближайшей перспективе остается низкой», – считает Джефф Ларджи из Macquarie Bank. По его мнению, гендиректору Glencore Айвену Глейзенбергу сейчас лучше сохранять терпение и ждать, пока железная руда продолжает дешеветь. Это негативно отразится на котировках акций Rio Tinto и может сделать ее более уязвимой, полагает Ларджи.

Использованы материалы WSJ и FT