«Газпром» объявил новый тендер на покупку труб большого диаметра на 31,4 млрд рублей

Компания осуществляет закупки для ремонта газопроводов
«Газпром» планирует закупить 357 936 т ТБД/ М. Стулов/ Ведомости

Предправления «Газпрома» Алексей Миллер 26 мая провел совещание с руководством ОМК, ТМК, ЧТПЗ и «Северстали», которые являются основными поставщиками труб для монополии. Стороны обсудили в том числе усовершенствование формулы ценообразование на трубы, по которой рассчитывается цена на ТБД для «Газпрома», сообщила компания.

«Газпром» 28 мая объявил новый тендер на покупку труб большого диаметра (ТБД). Две закупки разбиты на 17 лотов. Всего компания планирует закупить 357 936 т ТБД на 31,4 млрд руб. Итоги тендера будут подведены 10 июня. «Газпром» закупает трубы для ремонта газопроводов. Срок поставки — второе полугодие 2015 г. и первое полугодие 2016 г.

В формуле учитываются ключевая процентная ставка ЦБ, курс рубля к доллару, стоимость железной руды (привязана к экспортной цене) и толстолистового проката, который трубники закупают для производства ТБД, рассказывал ранее «Ведомостям» собеседник на одном из трубных заводов. Прежде цены на трубы пересматривались дважды в год. При расчете цен использовались средние значения ключевых показателей за предыдущие полгода. Но из-за девальвации рубля и роста ключевой ставки ЦБ формула стала неактуальной.

В январе «Газпром» и производители труб договорились пересматривать цены каждый квартал. В I квартале «Газпром» закупил 819 460 т ТБД на 67,8 млрд руб.