Минкультуры хочет влиять на ассортимент книжных магазинов

Министерство рассчитывает получить такую возможность в обмен на предоставление продавцам льгот по аренде
A. Махонин/ Ведомости

В Госдуму в четверг внесен законопроект, в котором предлагается установить льготную арендную ставку для книжных магазинов, а также разрешить размещать в книжных магазинах буфеты, чтобы покупатели могли ознакомиться с книгой «за чашечкой кофе или чая», и проводить поэтические и культурные вечера.

Документ в нижнюю палату парламента внесли спикер Госдумы Сергей Нарышкин, руководитель комитета по культуре Станислав Говорухин, заместитель председателя комитета Елена Драпеко, руководитель комитета по экономической политике Анатолий Аксаков, председатель думского комитета по образованию Вячеслав Никонов и руководитель комитета по вопросам собственности Сергей Гаврилов. Изменения планируется внести в закон «О защите конкуренции». Подготавливали законопроект в Министерстве культуры, говорится в пояснительной записке.

Практика предоставления льготной арендной ставки книжным магазинам существовала и в Советском Союзе, Министерство культуры предлагает вернуться к этой практике. В Минкультуры рассчитывают, что таким образом можно будет влиять на ассортимент книжных магазинов. «Установление льготной арендной ставки позволит влиять, по мере возможности, на содержание, ассортимент продаваемой книжной продукции, делая упор на высококачественную литературу, книги о культуре, искусстве, истории, книги образовательного характера», - отмечается в пояснительной записке.

Книжным магазинам, выплачивая арендную ставку, приходится конкурировать с автосалонами, продуктовыми сетевыми супермаркетами, ресторанами и бутиками дорогой одежды, считают парламентарии. Именно этот фактор влияет на то, что книжным магазинам приходится продавать сопутствующие товары. Сокращение количества книжных магазинов во многом обусловлено арендной ставкой, которая в среднем составляет «34% от общих затрат книготорговых предприятий».

При проведении аукционов при распределении помещений книжным магазинам сложно выигрывать, так как у них априори низкая рентабельность. Предоставление льгот книжным магазинам должно помочь торговцам в ведении бизнеса.

За последние 20 лет количество книжных магазинов в России сократилось и продолжает сокращаться, подчеркивается в пояснительной записке к документу. В 1989 г. в Советском Союзе насчитывалось 8455 книжных магазинов. В начале 2012 г. количество книжных магазинов сократилось до 3817, приводят законодатели данные Росстата. «Сегодня это примерно в 8 раз меньше, чем в СССР, и в 2 раза меньше, чем было в Российской империи в конце XIX века», - говорится в пояснительной записке. В России на один книжный магазин приходится 50 000 жителей, в Европе - 5000 жителей. Рост количества книжных магазинов сможет увеличить количество рабочих мест, уверены авторы законопроекта. Средняя стоимость книги увеличилась на 40% за последние несколько лет, а книготорговые площади сократились на 20-30%.

Льготная арендная ставка будет использоваться только для сдачи в аренду помещений, находящихся в муниципальном или государственном владении, пояснил «Ведомостям» Аксаков. Для книжных магазинов, которые располагаются на территории частных помещений, применять льготную арендную ставку не будут. Но влиять на ассортимент книг, действительно, можно, говорит он. Магазины, которые согласись применять льготную ставку, будут давать согласие на распространение литературы, одобренной Министерством культуры. Такой пункт будет прописываться в договоре аренды.

«Книжный магазин должен позиционироваться как культурно-просветительское учреждение, а не коммерческое и должен рассчитывать на особое внимание и поддержку к себе со стороны государства и общества», - сообщается в пояснительной записке к законопроекту.