Polymetal купил 25% в казахстанском месторождении золота

С начала 2015 года компания потратила на приобретения активов $13,2 млн
Polymetal, воспользовавшись кризисом, наращивает мощности по добыче золота/ ОАО Полиметалл

Золотодобывающая компания Polymetal в июне купила 25% в компании Aktogai Mys LLC, которая владеет казахстанским месторождением Долинное, сообщил Polymetal во вторник. По данным сайта infonedra.kz, ресурсы месторождения составляют 0,8 млн унций золота. Сумма сделки предусматривает выплату $2,4 млн за блокпакет, а также оплату долга компании в $2,7 млн. Кроме того, Polymetal обязался профинансировать геологоразведку на месторождении в обмен на опцион, позволяющий ему увеличить долю до 50%.

Это не первое приобретение Polymetal в 2015 г. В июле он купил у Decamor Investments 100% в компании, владеющей лицензией на месторождение Приморское в Магаданской области. Polymetal заплатил за него $4,5 млн своими акциями, что составило 0,1% от капитала компании. А в апреле Polymetal приобрел 25% в месторождении Личкваз в Армении, заплатив за пакет $3,6 млн, и также получил возможность увеличить свою долю до 50% в месторождении. Ресурсы Личкваза составляют 0,6 млн унций золота, а запасы Приморского – 16 млн унций серебра и 100 000 унций золота, говорится в сообщениях Polymetal.

$34 млн на дивиденды

За первое полугодие 2015 г. Polymetal может выплатить $34 млн в виде промежуточных дивидендов, говорится в сообщении компании. Это составляет 30% от скорректированной чистой прибыли за полугодие ($118 млн). EBITDA Polymetal за полугодие – $296 млн.

В случае если Polymetal увеличит свои доли в двух месторождениях до 50% и сможет консолидировать ресурсы, то его ресурсы за $13,2 млн по сравнению с 2014 г. увеличатся на 2,2% до 22 млн унций золота.

Сейчас цены на золото находятся на минимуме с 2010 г. С начала 2015 г. они упали на 12,5% до $1138 за унцию.

Polymetal доказал, что в кризис покупать золотодобывающие активы выгодно, комментирует аналитик UBS Николай Сосновский. Он отмечает, что малым компаниям трудно разрабатывать крупные месторождения из-за высоких процентных ставок по кредитам и проблем привлечения финансирования. В кризис 2008–2009 гг. Polymetal объявил о приобретении пяти крупных месторождений с суммарными запасами около 86 млн унций серебра и 9,5 млн унций золота. Тогда Polymetal получил месторождения Гольцовое, Сопка Кварцевая, Дальний, Майское за $95,55 млн и Варваринское в Казахстане за $20 млн. Это позволило компании в 4 раза увеличить производство золота. Если в 2008 г. Polymetal произвел 235 000 унций золота и 17,7 млн унций серебра, то в 2014 г. компания добыла 945 000 унций золота и 28,7 млн унций серебра.

Долинное – это проект геологоразведки, поясняет представитель Polymetal. «Для нас актив интересен в плане пополнения ресурсной базы Варваринского месторождения в Казахстане (его запасы и резервы по JORC составляют 1,7 млн унций золота). За первое полугодие 2015 г. капитальные затраты на геологоразведку у Polymetal составили $29 млн, всего компания намерена потратить в 2015 г. на эти цели $60 млн, столько же – и в 2016 г., говорит представитель компании. Работы были сконцентрированы в основном в непосредственной близости от действующих месторождений, уточняет он. Polymetal постоянно анализирует возможности для покупки новых месторождений, добавил представитель, но подробности раскрыть отказался.

Polymetal не единственный, кто покупает активы на падающем рынке. Nordgold стремится приобретать высококлассные запасы и ресурсы для наращивания ресурсной базы, говорит представитель компании. В 2014–2015 гг. Nordgold заключила сделки по покупке долей с канадскими компаниями Columbus Gold и Northquest, приобрела месторождения Ronguen Gold в Буркина-Фасо, лицензии на Онот-Китойскую и Хайктинскую золоторудные площади в России. Nordgold находится в постоянном поиске перспективных проектов, отмечает представитель компании. Следит за ситуацией на рынке и Polyus Gold. «Время от времени мы рассматриваем поступающие предложения, в первую очередь в регионах нашего присутствия», – говорит представитель компании. Polyus Gold нацелена на максимизацию отдачи от текущей минерально-сырьевой базы, добавляет он.