Росрыболовство хочет отдать на квоты «под киль» изымаемые квоты

На такие квоты может прийтись 10–12% общего объема
Сейчас в рамках действующих законов государство периодически изымает квоты на вылов рыбы/ Е. Разумный/ Ведомости

Квоты на вылов рыбы для компаний, которые заложат на российских верфях новые суда (так называемые квоты «под киль». – «Ведомости»), возможно, будут выдаваться за счет тех квот, которые сейчас по закону изымаются у фирм, находящихся под контролем иностранцев, не имеющих собственного флота и не занимающихся фактической добычей. Такой вариант сейчас рассматривает Росрыболовство, заявил «Ведомостям» руководитель службы, замминистра сельского хозяйства Илья Шестаков. С учетом иностранных компаний на такие квоты может приходиться около 10–12% от их общего количества, без учета – порядка 1%, уточнил он. Ранее Росрыболовство предлагало отдавать «под киль» до 20% квот, напомнил Шестаков.

Десятилетние квоты на вылов рыбы и водных биоресурсов утверждены в 2008 г. Они распределены по историческому принципу, т. е. учитывая историю рыбного промысла компании за предыдущий период. Исторический принцип распределения квот необходимо сохранить, считает Шестаков. «Есть полное понимание у всех участников дискуссии: альтернативы историческому принципу нет», - подчеркнул чиновник. Поэтому, скорее всего, при новом распределении квот в 2018 г. этот принцип будет сохранен, отметил он.

Однако, по словам Шестакова, может быть пересмотрен называвшийся прежде срок, на который предоставят квоты, – 25 лет. Он будет зависеть от обязательств, которые возьмут на себя рыбаки, пояснил замминистра. Основные из них, по его словам, - модернизация и стимулирование развития флота, береговой переработки. В то же время срок в 25 лет дает ведомству меньшую гибкость при необходимости «оперативно вмешаться в процесс», отметил Шестаков.

Осенью 2015 г. должно состоятся заседание президиума госсовета, где будет обсуждаться ситуация с квотами, пояснил представитель Росрыболовства. После чего, по его словам, станет понятно, в каком ключе нужно будет доработать данный вопрос.

Если в качестве источника квот «под киль» будут переданы квоты компаний, которыми незаконно владеют иностранцы, а также квоты «рыбных рантье», это повысит эффективность работы отрасли, считает представитель Русской рыбопромышленной компании. Зависимость продления срока от взятых обязательств он также оценивает положительно: когда компания решает строить новые суда, она должна быть уверена в том, что обеспечена квотами на весь срок их окупаемости.

Исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков, напротив, идею Росрыболовства не поддерживает. Раньше квоты, которые изымало государство, продавались на аукционах, а значит, были доступны для рыбаков, работавших на арендованных или купленных на вторичном рынке судах, поясняет он. Теперь служба предлагает предоставить доступ к этим квотам только «избранным», сетует он. Задача Росрыболовства – распределение квот, а не развитие судостроения, категоричен президент Ассоциации добытчиков краба Александр Дупляков.