Пост Хиллари Клинтон в Twitter обрушил акции фармацевтических компаний

В минувший понедельник их рыночная капитализация сократилась на $15 млрд
Хиллари Клинтон пообещала бороться с завышением цен на лекарства/ Gareth Patterson/ AP

Хиллари Клинтон, главный кандидат на участие в президентских выборах в США от демократов, в понедельник обрушила котировки акций американских фармацевтических компаний, пообещав бороться с завышением цен на лекарства. В результате их рыночная капитализация в этот день сократилась примерно на $15 млрд.

«Подобное этому чрезмерное завышение цен на рынке особых лекарств возмутительно. Завтра я представлю план борьбы с этим», - написала Клинтон в Twitter, имея в виду компанию Turing Pharmaceuticals, которая неожиданно увеличила цену на препарат от паразитарной инфекции с $13,5 до $750. Из-за этого индекс NASDAQ Biotechnology в понедельник опустился на 5,8% и продолжил снижаться во вторник (примерно на 3% к 19.00 мск).

У канадской Valeant, имеющей репутацию резко повышающей цены компании, акции в понедельник подешевели на 4,9%, а во время торгов во вторник — снова более чем на 4%. В августе сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс, демократ и соперник Клинтон в предвыборной гонке, уже предъявлял подобные претензии к Valeant. Так, в 2014 г. она повысила цены на два лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний — в шесть раз на Isuprel до $1347 и втрое на Nitropress до $806 — в тот же день, когда приобрела права на них.

Также в понедельник на 5,6% упали котировки акций Biogen, продающей лекарство от рассеянного склероза, годовой курс лечения которым стоит $55 000. Бумаги Alexion, выпускающей препарат от редких заболеваний крови стоимостью около $500 000, подешевели на 3,6%. Кроме того, у Gilead, чьи таблетки от гепатита C обходятся в $1000 в день, котировки акций снизились на 2,5%. Бумаги всех этих компаний во вторник продолжили дешеветь.

Гендиректор Turing Мартин Шкрели, чью компанию раскритиковала Клинтон, в интервью CNBC попытался оправдать увеличение стоимости лекарства Daraprim более чем на 5000% намерением использовать дополнительную выручку для финансирования исследований для разработки более эффективного препарата. Daraprim используется уже 62 года, а Turing приобрела его в августе.

В последние годы акции фармацевтических компаний дорожали на фоне разработки новых лекарств и активной консолидации сектора. Однако это также вызвано уверенностью инвесторов в том, что компании смогут продолжать повышать цены в США, крупнейшем в мире рынке лекарственных препаратов. На долю этой страны приходится только 4,6% населения Земли, но при этом 33% затрат на лекарства в мире. Также в США нет регуляторов, контролирующих цены (в отличие от других стран, например Великобритании).

Заявление Клинтон последовало после ее участия в ток-шоу в воскресенье, на котором она положительно оценила реформу здравоохранения президента США Барака Обамы. Но она отметила, что еще есть «вопросы, которые необходимо решить». «Я собираюсь заняться этим на следующей неделе и начну с того, как мы будем пытаться контролировать резкий рост цен на отпускаемые по рецепту лекарства. Я слышу об этом от людей, куда бы я ни направлялась», - заявила Клинтон.

Перевел Алексей Невельский