InBev подняла предложение SABMiller

Это уже четвертое предложение о сделке, которая может привести к созданию доминирующего пивовара мира
Новое предложение оценивает всю британскую компанию в 70 млрд фунтов ($103 млрд)/ Rick Wilking/ Reuters

Крупнейший производитель пива в мире - бельгийская Anheuser-Busch InBev сделала новое предложение о покупке своего конкурента - британской пивоваренной компании SABMiller. Как сообщает газета Financial Times со ссылкой на источники, AB InBev подняла цену предложения до 43,5 фунта стерлингов за акцию конкурента, пытаясь создать компанию, которая будет доминировать на мировом рынке пива. На прошедших выходных источники Reuters сообщали: цена нового предложения будет в диапазоне 43-44 фунта за акцию.

Это уже четвертое предложение AB InBev, предыдущие три SABMiller отвергла.

Новое предложение оценивает всю британскую компанию в 70 млрд фунтов ($103 млрд). Это повысит давление на руководство SABMiller: некоторые акционеры компании начали требовать, чтобы британская компания начала переговоры со своим конкурентом.

На прошлой неделе AB InBev повысила цену предложения с 42 до 42,15 фунта стерлингов за акцию SABMiller, также это предложение предполагало возможность частичной оплаты примерно 41% акций SABMiller бумагами самой AB InBev. Всю SABMiller потенциальный покупатель оценивал в 68,24 млрд фунтов стерлингов, с учетом долга – в 75 млрд фунтов ($113,7 млрд). Но и эта оценка «существенно ниже» справедливой, счел совет SABMiller и отказался от предложения. До этого было еще два предложения: первое оценивало акцию SABMiller в 38 фунтов стерлингов, второе – в 40 фунтов.

При этом крупнейший акционер SABMiller - компания Altria, выпускающая сигареты Marlboro, - не поддерживала решение руководства SABMiller отказаться от сделки. У Altria - 27% британского пивовара.

На прошлой неделе источники Bloomberg сообщали, что приемлемое для SABMiller предложение – 45 фунтов стерлингов за акцию.

Аналитики RBC Capital Markets заявили FT, что рассчитывают на начало переговоров двух пивоваров до среды. «На наш взгляд, ни AB InBev, ни SABMiller не заинтересованы в провале сделки», - считают аналитики.

Если до среды AB InBev не сделает официальное предложение SABMiller, она будет должна отказаться от переговоров по слиянию как минимум на ближайшие полгода, напоминает Sky News требования британского законодательства к подобным сделкам. При этом SABMiller может запросить у регулятора продлить этот дедлайн.

AB InBev отказалась от комментария FT, представитель SABMiller не был доступна для оперативного комментария.