Пять районов Петербурга на несколько часов остались без электричества

Причина – перепад напряжения на двух ТЭЦ, принадлежащих ТГК-1
Самый масштабный блэкаут в Петербурге случился летом 2010 г./ Е. Кузьмина/ Ведомости

Вчера из-за перепада напряжения на Первомайской и Автовской ТЭЦ (принадлежат ОАО «ТГК-1») в пяти районах Петербурга на несколько часов было отключено электричество. В 14.05 было зафиксировано снижение частоты в энергосистеме, из-за чего сработала противоаварийная автоматика, сообщила представитель ТГК-1. Электричество было частично отключено в Адмиралтейском, Красносельском, Кировском и Московском районах. Первомайская ТЭЦ заработала в привычном режиме к 16.00, к 18.00 режим работы был восстановлен на Автовской ТЭЦ. Напряжение на Васильевском острове дали в 16.40.

Для выяснения причин создана специальная комиссия совместно с Системным оператором единой энергетической системы, уточнила представитель ТГК.

ПАО «Ленэнерго» в начале третьего часа подключило около 7000 человек в Московском районе к резервным схемам электроснабжения, в течение двух следующих часов были запитаны 2000 частных потребителей в Василеостровском районе, порядка 5200 – в Кировском, говорится в сообщении энергетической компании. Представитель ГУП ТЭК сообщила, что около 310 зданий, подключенных к 3-й Московской котельной, остались без тепла на 35 минут, еще 56 зданий, подключенных к другим котельным, простаивали без отопления гораздо дольше.

Светофоры погасли

Из-за блэкаута отключилось 60 светофоров на западе и юго-западе города, сообщили в Дирекции по организации дорожного движения. 35 из них были восстановлены к 17.30. Отключение светофоров спровоцировало множество аварий и пробок в городе, сообщают пользователи группы «ДТП и ЧП / Санкт-Петербург» в соцсетях. Большой затор образовался на перекрестке Ленинского и Народного Ополчения, одна из аварий затормозила движение на пересечении Автовской и Краснопутиловской, написали пользователи в группе.

Движение электротранспорта, которое было частично парализовано во всех пяти районах, полностью восстановилось к 18.00.

Свет частично погас в домах, магазинах, торговых комплексах, на предприятиях и прочих объектах в пяти районах города. Торговые комплексы «Балтийский» и «Варшавский экспресс», принадлежащие холдингу «Адамант», были отключены от электричества на два часа, сообщила представитель компании. Несколько часов не работал и ТЦ «Румба» неподалеку от Кировского завода. ТРК «Лето» на Пулковском шоссе не работал более двух часов, сообщил администратор комплекса. По его словам, арендаторы узнавали причины аварии, но претензии не предъявляли. «Арендаторы не смогут предъявить претензии к нам, так как это не наша вина, все это прописано в договорах», – объяснила представитель ТРК «Лето». Администрация комплекса, по ее словам, также не намерена подавать претензии или иски.

В «Северной верфи» не было электричества несколько минут, сообщила ее представитель: «Нам просто пришлось перезагрузить компьютеры». На Кировском заводе не было электричества примерно 15–20 минут, существенно на работе завода это не сказалось, отметил его представитель.

БЦ «Сенатор» на Васильевском острове был отключен от электричества на несколько часов, говорит управляющий директор сети Дмитрий Золин. Если у наших арендаторов возникнут убытки, мы их проанализируем и переадресуем ресурсоснабжающей организации, но, как правило, такие истории заканчиваются ничем, уточняет он.

Для предъявления претензий необходимо доказать наличие вреда, например в виде убытков и упущенной выгоды, а также причинно-следственную связь между действиями и последствиями, говорит старший юрист адвокатского бюро А2 Екатерина Ильина. По ее словам, потерпевшая сторона будет обращаться не к ТГК-1, а к лицу, с которым подписан договор, например в управляющую компанию, и далее все будут предъявлять претензии друг к другу вплоть до конечного виновника.