Холдинг «Фосагро» обвинил «Газпром» в недопоставках серы

Компания частично остановила производство удобрений на Балаковском заводе
«Газпром сера» не выполняет контрактные обязательства по поставкам серы на завод «Фосагро», заявляет холдинг/ gazpromsera.ru

«Фосагро» частично останавливает производство удобрений на Балаковском заводе из-за недопоставок серы со стороны «Газпром серы». Частичная остановка производства ставит под угрозу поставки удобрений российским аграриям. Об этом говорится в заявлении «Фосагро».

«Газпром сера» не выполняет контрактные обязательства по поставкам серы на завод «Фосагро», заявляет холдинг. Сера нужна для производства серной кислоты, которая используется для производства удобрений.

"Газпром сера" считает, что "Фосагро" искажает ситуацию". "Объемы жидкой серы поставляются в полном объеме по согласованным с данным покупателем ежемесячным заявкам в рамках договора. При этом со стороны АО «Апатит» регулярно поступают обращения об увеличении поставок жидкой серы сверх договорного объема... В настоящее время возможности ООО «Газпром сера» по поставкам жидкой серы всем покупателям ограничены в связи с острым дефицитом у компаний-перевозчиков специализированного подвижного состава", - говорится в релизе компании.

Дефицит серы на балаковском заводе — филиале «Апатита» уже привел к снижению выпуска удобрений более чем на 30% и по декабрю – на 50%, говорится в заявлении «Фосагро». «Это ставит под угрозу выполнение обязательств перед аграриями по поставке только в декабре более 72 000 т фосфорсодержащих удобрений (в пересчете на моноаммонийфосфат) в период проведения ими закупочной кампании перед весенними полевыми работами», - подчеркивает холдинг.

Сокращение производства на балаковском заводе может быть максимум 50 000 т, или менее 1% от общего производства «Фосагро», пишет в обзоре аналитик БКС Олег Петропавловский. Общая мощность завода в Балакове — 1,2 млн т удобрений. Завод не генерирует значительную прибыль и даже сокращение мощностей на 50% в низкий сезон на российском рынке не должно оказать значительного влияния, отмечает Петропавловский.

Завод в Балакове — второй, на котором «Фосагро» снижает производство из-за недопоставок серы. Две недели назад была снижена загрузка на заводе в Череповце. «Это привело к срыву производственной программы предприятия, остановке и простаиванию части мощностей и невыполнению договоренностей перед рядом потребителей удобрений в период проведения ими закупочной кампании перед весенними полевыми работами», - заявил представитель "Фосагро".

Тогда «Газпром сера» объясняла, что поставка жидкой серы всем покупателям, в том числе "Фосагро-Череповец" и "Апатит", осуществляется исходя из технических ограничений, связанных с дефицитом вагонов для перевозки серы (ответ приводил «Интерфакс»). На предприятия «Фосагро» приходится до 89% поставок жидкой серы, остальной объем законтрактован и рассчитан с учетом количества цистерн для перевозки серы, приводил «Интерфакс» доводы «Газпром серы». «Фосагро» регулярно требует увеличения поставок жидкой серы в адрес "Апатита" сверх установленного судом объема», - рассказывал представитель «Газпром серы».