ФАС раскритиковала тендер «Газпрома» на 156 млрд рублей

Служба отправила в газовую компанию письмо с критикой тендера по газопроводу «Сила Сибири»
Руководитель ФАС России Игорь Артемьев направил председателю правления «Газпрома» Алексею Миллеру письмо с критикой тендера на строительство 822 км «Силы Сибири»/ ОАО «Газпром»

Руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев направил председателю правления «Газпрома» Алексею Миллеру письмо с критикой тендера на строительство 822 км «Силы Сибири» (207,7-1029,8-й км) за 156 млрд руб. Об этом журналистам рассказал сам Артемьев (цитаты по «Интерфаксу»).

«Мы проанализировали этот тендер. Мы направили письмо Алексею Борисовичу Миллеру с очень жесткой критикой этого тендера. Там нарушено все законодательство, которое только можно представить. Там нарушено законодательство о конкуренции, 223-й закон и положение о тендерах. Письмо мы направили несколько дней назад», - рассказал Артемьев.

Объявленный тендер — крупнейший в истории российских закупок «Газпрома» на строительство. Он был объявлен 30 ноября, первоначально итоги предполагалось подвести уже 11 декабря, но потом срок был перенесен на 18 декабря.

Величину тендера «Газпром» объяснял желанием сэкономить. Решение о выборе единого подрядчика на весь комплекс работ было выбрано с целью оптимизации затрат, обеспечения надлежащего качества выполнения работ и формирования единого центра ответственности, объясняла монополия.

У ФАС несколько претензий к «Газпрому», следует из письма Артемьева (копия есть у «Ведомостей»). Во-первых, в составе документации на официальном сайте не размещена проектная и рабочая документация, на основании которой должны выполняться работы. А срок подготовки предложения и подачи заявок составляет всего семь дней, пишет Артемьев. Не имея представления об объеме и технических условиях работ, участники тендера просто не могут сформировать заявки, делает вывод чиновник.

Также заказчик установил избыточные требования к видам и организации работ. По условиям тендера генподрядчик обязан самостоятельно оформить права на земельные участки, а также заключить договоры аренды этих участков для разработки карьеров, добычи и складирования грунта, стоянки техники, строительства временных зданий, дорог и коммуникаций и т. д., приводятся примеры в письме.

По мнению ФАС, «Газпром» также установил неизмеряемые требования к участникам тендера. Например, они должны соответствовать требованиям Российской Федерации к лицам, которые осуществляют аналогичные поставки товаров и выполнение услуг. Но каким именно требованиям, из документации непонятно. Неясны и конкретные виды работ, на выполнение которых у претендентов должно быть соответствующее свидетельство.

В качестве одного из не стоимостных критериев «Газпром» указывает успешный опыт выполнения поставок аналогичной продукции. За договор с отзывом — 1 балл, за договор без отзыва — 0,5 балла. Но из этого условия неясно, о каких товарах идет речь, кроме того, ненадлежащим образом установлен критерий успешного опыта поставок, указывает Артемьев. Наконец, ФАС не нравится, что «Газпром» ограничил количество банков, где претендент может получить банковскую гарантию для обеспечения исполнения условий договора. В списке «Газпрома» таких банков 23. Это ограничивает и количество участников тендера, делает вывод Артемьев.

Письмо ФАС представитель «Газпрома» пока не комментирует.

У монополии ограниченное число подрядчиков, способных реализовать столь масштабный проект в сжатые сроки (согласно техзаданию строительство 822 км «Силы Сибири» должно завершиться в конце июня 2018 г.), рассказывал один из подрядчиков «Газпрома».

«Доверить стройку можно «Стройгазмонтажу» Аркадия Ротенберга, «Стройгазконсалтингу» или «Стройтрансгазу» Геннадия Тимченко. Он уже в марте 2015 г. получил без конкурса первый генподряд на 208 км «Силы Сибири» и, скорее всего, продолжит строить газопровод", - говорит источник «Ведомостей». Так считают и участники рынка, опрошенные «Интерфаксом». Представитель «Стройтрансгаза» отказался от комментариев.