«Ростех» хочет обменять Сухой Лог на долю в золотодобывающей компании

Госкорпорация договаривается об условиях разработки месторождения до объявления даты аукциона
Гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов/ С. Портер/ Ведомости

Несмотря на то что дата аукциона на право разрабатывать крупнейшее месторождение золота в России – Сухой Лог – еще не определена, один из претендентов на эту лицензию – «РТ – развитие бизнеса» («дочка» «Ростеха») уже готова поделиться лицензией в обмен на долю в крупной золотодобывающей компании, рассказал в интервью Bloomberg гендиректор «РТ – развитие бизнеса» Андрей Коробов.

«РТ – развитие бизнеса» уже провела переговоры с российскими золотодобытчиками об участии в разработке Сухого Лога, сказал представитель компании, не раскрыв имен. Представитель Polymetal не ответил на вопросы, представитель «Полюс золота» отказался от комментариев. Nordgold не получала предложений от «Ростеха», но заинтересована в освоении месторождения, отметил представитель компании. Представитель Highland Gold сказал, что ему «о таких переговорах неизвестно». Ни одна из российских золотодобывающих компаний разработку месторождения в одиночку не потянет, а в едином консорциуме они едва ли сработаются, считает аналитик UBS Николай Сосновский. Государство – оно могло бы помочь со строительством инфраструктуры, считает председатель Союза золотопромышленников Сергей Кашуба. А у «Ростеха» как раз серьезный административный ресурс, отмечает аналитик БКС Олег Петропавловский.

По его словам, участвовать в аукционе на Сухой Лог компания будет без партнеров. «Потом мы предложим на рыночных условиях обменять этот актив на долю в крупных холдингах широкому кругу золоторудных компаний», – рассказал Коробов. «Это стратегическое по своему значению месторождение, у государства должен быть блокпакет, остальное – вопрос структурирования сделки», – уточнил представитель «РТ – развитие бизнеса», отказавшись от дополнительных комментариев.

Дата проведения аукциона на Сухой Лог еще не объявлена. Стартовый размер разового платежа составит 5 млрд руб., сообщало ранее Минприроды.

Семь лет назад «Металлоинвест» и «Ростех» в преддверии проведения аукциона на разработку Удоканского месторождения меди в Забайкальском крае (одно из крупнейших в мире) договаривались, что «Ростех» получит блокпакет, но до сих пор этого не произошло. В аукционе участвовала структура «Металлоинвеста», она же выиграла лицензию. Основной владелец холдинга Алишер Усманов не раз говорил, что госкорпорация может войти в проект на 25%, компенсировав часть понесенных затрат.

«Ростех» добычей золота не занимается. Одна из его структур – «РТ – глобальные ресурсы» участвует в нескольких горнодобывающих проектах, но все они на стадии геологоразведки. «Нам интересно разрабатывать прибыльные проекты, и у нас есть для этого центр компетенции», – объясняет представитель «РТ – развитие бизнеса» причину интереса к Сухому Логу. «РТ – развитие бизнеса» капитализирована примерно на $1 млрд, имеет положительный денежный поток и не имеет долговых обязательств, говорит представитель.

Запасы Сухого Лога – 752 т золота, или 97 млн унций, и 1541 т серебра, или 54,3 млн унций. Разработку месторождения (без учета строительства инфраструктуры) можно оценить в $2–2,5 млрд, говорит топ-менеджер одной из золотодобывающих компаний. Для разработки месторождения нужно также строить ЛЭП, ветку до БАМа, реконструировать автодорогу, аэропорт, порт на реке Лене. Даже $2–2,5 млрд – это огромные деньги, получить их в банке под проект с нуля сейчас почти нереально, считает аналитик Raiffeisenbank Денис Порывай. Впрочем, многое будет зависеть от того, кто будет заниматься проектом, банкам нужна уверенность, что кредит вернут, отмечает эксперт.