Нефть подорожала на новостях о возможной встрече производителей 20 марта

Котировки поддержала также снижающаяся добыча в США
Нефть дорожает на новостях о снижении добычи в США и будущей встрече производителей/ Ed Andrieski/ AP

В среду нефть сорта Brent торговалась выше $40/барр., подорожав c начала года на 8% (см. график). Вчера цены выросли на новостях о возможной встрече 20 марта основных производителей и снижении добычи в США. Американские производители начали снижать производство после пика в апреле 2015 г. (9,7 млн барр./сутки). В феврале было 9,1 млн барр./сутки. Прогноз Управления по информации в области энергетики министерства энергетики США на 2016 г. – 8,7 млн барр./сутки, 2017 г. – 8,2 млн барр./сутки. По данным Baker Hughes, число действующих нефтяных и газовых буровых установок в мире в феврале упало до 1761 (минимальный показатель с мая 2002 г.), а в США – до 532 (минимум с мая 1999 г.). У американских компаний есть возможности быстро нарастить добычу по мере роста цен на нефть.

Минэнерго США сообщило, что запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 3,88 млн барр. (опрошенные Bloomberg аналитики ожидали рост на 3,5 млн барр.), но запасы бензина упали на 4,53 млн барр,. дистиллятов – на 1,12 млн барр.

Нигерия и Ирак ожидают, что встреча членов ОПЕК и стран, не входящих в картель, пройдет 20 марта в Москве. Они должны решить вопрос о замораживании добычи. Еще в середине февраля министры России, Саудовской Аравии, Катара и Венесуэлы предварительно договорились сохранить добычу на уровне 11 января 2016 г.

Дата и место встречи стран-экспортеров пока не известны, продолжаются консультации, цитировал «Интерфакс» министра энергетики Александра Новака. Ранее он говорил, что встреча может пройти в период с 20 марта по 1 апреля. «Если мы все-таки встретимся в России, эта встреча окажет значительное влияние на цену нефти», – сказал министр нефти Нигерии Эммануэль Качикву (цитата по Reuters).

По-прежнему остается неопределенность вокруг этой сделки, в частности, кто присоединится к ней, пишут аналитики JPMorgan. Иран присоединяться к соглашению не намерен. Сначала страна хочет нарастить свою долю на нефтяном рынке и только потом присоединится к группе производителей, планирующих замораживание добычи, сказал Reuters руководитель администрации иранского президента Мохаммад Нахавандя. Если все крупнейшие производители, включая Иран, не присоединятся к соглашению, Кувейт не перестанет увеличивать добычу, заявил в среду исполняющий обязанности министра нефти Кувейта Анас ас-Салех. Такая же позиция и у Алжира. При этом министр энергетики страны Салах Кебри считает, что этого будет недостаточно, нужно принять и другие меры по ограничению предложения нефти на рынке.

Текущий подъем нефтяных цен вряд ли надолго, считают эксперты Goldman Sachs. «Спрос в реальности не изменился, и требуется сохранение низких цен на нефть, чтобы объем поставок сократился до уровня ниже спроса, создав дефицит сырья», – цитирует Financial Times главного аналитика банка по сырьевому сектору Джеффри Карри. Рост цен основан на слабых фундаментальных факторах и потому вскоре завершится, согласен аналитик UBS Джованни Стауново, передает «Интерфакс». По Карри, стоимость сырья может упасть до $20/барр. 20 января Brent опускалась до $27,88/барр.