Вьетнамская TH Group построит молочные фермы не только в Подмосковье

Компания подписала соглашение с Калужской областью, куда обещает вложить не менее $220 млн
TH True Milk готова вложить в российскую экономику около $2 млрд/ REUTERS

В 2019 г. вьетнамская TH Group планирует запустить производство и переработку молока в Калужской области, а также тепличный комплекс. Соответствующее инвестиционное соглашение с компанией группы TH True Milk подписал губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, сообщила пресс-служба регионального правительства. Связаться с официальным представителем TH True Milk не удалось. Человек, близкий к группе, подтвердил факт подписания документа.

Вопрос о мощности производства и предполагаемых инвестициях пока прорабатывается, говорит представитель правительства Калужской области. В первую очередь проекта молочного комплекса на 12 000 голов до 2019 г. будет вложено около $220 млн, знают чиновник правительства Калужской области и сотрудник одного из отраслевых союзов. Для этого вьетнамской компании потребуется 40 000 га земли, добавляет один из собеседников «Ведомостей». Область и муниципалитеты готовы в 2017 г. выделить вьетнамцам участки в Ульяновском и Мосальском районах, а также помочь со строительством инфраструктуры, заверил представитель области.

В дальнейшем TH True Milk намерена обеспечить и переработку сырья, но параметры второго этапа еще не определены, продолжает источник в правительстве Калужской области. Проект по тепличному выращиванию овощей и фруктов пока также на стадии проработки, добавил он.

TH Group основана в 2009 г., а спустя четыре года вьетнамские СМИ цитировали министра науки и технологий Вьетнама Нгуен Куана, называвшего компанию крупнейшим вьетнамским производителем молока, первым получившим сертификацию министерства сельского хозяйства страны как высокотехнологичное и интегрированное молочное производство. Во Вьетнаме группа производит ежегодно около 200 000 т молока, что составляет четверть национального рынка. До 2017 г. TH Group планирует довести свои производственные мощности до 500 млн л молока в год, отмечало издание Vietnam Investment Review.

В российскую экономику TH True Milk готова инвестировать суммарно около $2 млрд, заявляла в ноябре 2015 г. на молочном форуме президент вьетнамской компании Тхай Хыонг. В одной только Московской области группа намерена вложить в развитие молочного животноводства и других направлений примерно $1 млрд, говорил в начале этого года посол Вьетнама в России Нгуен Тхань Шон.

TH Group в феврале 2016 г. учредила ООО «Тиэйч – рус милк фуд», согласно данным ЕГРЮЛ. Компания может получить в аренду без торгов 12 700 га в нескольких районах Подмосковья, говорит источник в областном правительстве. По его словам, участки будут выделены в течение трех месяцев с момента подачи документов в правительство региона, затем сразу начнется строительство молочного комплекса. В 2016–2017 гг. TH True Milk планирует построить пять ферм на 12 000 голов скота, молокозавод и завод по производству кормов, уточняла ранее пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области. Первая очередь проекта в этом регионе может обойтись вьетнамской компании в $500 млн, знает человек, близкий к TH Group.

Если TH True Milk реализует все заявленные проекты, то группа станет крупнейшим инвестором в российское молочное животноводство, замечает исполнительный директор Национального союза производителей молока Артем Белов. В 2015 г. лидером на российском рынке сырого молока стал Агрокомплекс имени Н. И. Ткачева, связанный с семьей министра сельского хозяйства России Александра Ткачева: компания произвела 203 000 т, рассказывал «Ведомостям» ее гендиректор Евгений Хворостина. На втором месте – агрохолдинг «Эконива», который, по собственным данным, произвел в 2015 г. 180 000 т молока.