Индекс промышленного производства в Петербурге в I квартале 2016 года вырос на 1,8%

Основной рост обеспечила пищевая промышленность
К покупателям возвращается аппетит/ Е. Егоров/ Ведомости

Индекс промышленного производства (ИПП) в Петербурге в I квартале 2016 г. составил 101,8%. Рост начался в этом году, в январе он составил 0,5%, за два месяца – 1,1%. ИПП за 2015 г. – 92,7%.

По данным Петростата, пищевая промышленность в январе – марте 2016 г. нарастила производство на 20,6%. Рост показали также химическая промышленность (9%), обработка древесины (8%), распределение электроэнергии, газа и воды (7%), производство электронного и оптического оборудования (5,5%).

Петербургский мясопереработчик «Иней» за I квартал нарастил объем минимум на 10%, паника у производителей прошла, они адаптируются к рыночным условиям, объясняет рост исполнительный директор компании Виктория Михайлова. В прошлом году рост сдерживали повышение цен на сырье, резкие скачки курса и другие факторы, добавляет она. Часть импортной продукции пропала из ассортимента магазинов, ее доля перераспределилась среди локальных производителей, говорит Михайлова. Роста потребления по категории «колбаса» нет, потребитель пытается перейти на более дешевый белок, добавляет он. В I квартале курс валют был очень высоким, а ожидания негативными, поэтому импортозамещение продолжило набирать обороты, говорит финансовый директор рыбоперерабатывающей группы РОК-1 Дмитрий Козлов. У компании в I квартале 2016 г. выросли объемы производства, добавляет Козлов.

Область обгоняет

В Ленобласти ИПП в январе – марте 2016 г. составил 104,3%. Производство пищевых продуктов и табака в области выросло на 26,8%, металлургия – на 9,7%. Производство транспортных средств сократилось на 1,9%, швейное производство – на 40%.

Даже с учетом того, что в российской экономике идет импортозамещение, рост пищевой промышленности на 21% в годовом выражении выглядит удивительным – в 2015 г. ИПП в этой отрасли упал на 4,5%, говорит Владимир Киселев, финансовый аналитик ИК «Доходъ». По его данным, наибольший рост пришелся на производство табачных изделий – оно увеличилось более чем на 27%. Возможно, это явление связано с низкой базой прошлого года, а темп прироста индекса станет более умеренным к концу 2016 г., рассуждает он.

Производство транспортных средств и оборудования, основу которого составляет выпуск автомобилей, продолжает падать, но медленнее, чем в прошлом году. В январе – марте отрасль сократилась на 12,8%, в январе – феврале падение составляло 21,9%.

По данным «Auto-Dealer-СПб», в январе – феврале 2016 г. на петербургских автозаводах Hyundai, Nissan и Toyota было выпущено 33 900 легковых автомобилей, что на 23% меньше, чем в 2015 г. Данных за январь – март пока нет. По итогам года согласно оптимистическому сценарию автопроизводство может вырасти на 5%, согласно пессимистическому – упасть на 5%, говорит Михаил Чаплыгин, гендиректор «Auto-Dealer-СПб». По его словам, рост может быть обеспечен за счет стабильности спроса на продукцию завода Hyundai и старта производства новых моделей на всех трех предприятиях. Также необходимо наличие спроса хотя бы на уровне прошлого года на флагманские модели Nissan и Toyota, а при нынешнем состоянии рынка это вполне реально, добавляет он.

Сыграл свою роль отложенный спрос, люди больше не могут переносить покупку вещей, в которых они нуждаются, это заметно и на автомобильной промышленности, говорит председатель комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин. По его словам, этот эффект отложенного спроса может растянуться на продолжительное время. Выросли пищевая промышленность, химическая, производство электрооборудования, а также возобновился рост обработки древесины, в том числе производство мебели, говорит Мейксин.

Такой результат в I квартале обеспечил эффект низкой базы после более чем 7%-ного падения в 2015 г. и довольно хороший прирост в отраслях, работающих на импортозамещение, прежде всего – в пищевом производстве, фармацевтике и др., передал через пресс-службу Вадим Исаков, территориальный директор «БКС премьер». Обрабатывающие производства в целом выросли на 0,9%, это говорит о том, что петербургская экономика в начале 2016 г. находится в переходном периоде – двухлетнее падение закончилось, а значимый рост еще не начался, отмечает Киселев.