Россия может снизить экспорт нефти

Правительство утвердило прогноз социально-экономического развития на 2016 год
Экспорт нефти к 2019 г. вырастет на 0,5% за счет роста поставок в страны дальнего зарубежья, говорится в прогнозе/ Е. Разумный/ Ведомости

Минэкономразвития прогнозирует рост добычи нефти в 2016 г. на 0,5% (до 536,3 млн т), но снижение экспорта нефти на 2,4% (до 236 млн т). Об этом говорится в прогнозе социально-экономического развития, который правительство утвердило в четверг (копия есть у «Ведомостей»). Экспорт нефти упадет, несмотря на его экономическую привлекательность по сравнению с экспортом нефтепродуктов, из-за принятого «налогового маневра».

Причины: мировая конъюнктура на рынке нефти и сохранение экспортной пошлины на нефть на уровне 42% вместо запланированного снижения до 36%, объясняет Минэкономразвития. Более высокая экспортная пошлина на нефть в условиях снижения пошлин на нефтепродукты поддерживает рентабельность нефтепереработки.

Минэнерго прогнозирует более серьезный рост добычи и экспорта нефти. В 2016 г. российские компании могут добыть 540-544 млн т нефти (+1-2%), оценивал на этой неделе министр энергетики Александр Новак. По мнению его заместителя Кирилла Молодцова, теоретически добыча может вырасти и до 547 млн т нефти (+2,4%). Экспорт нефти может вырасти на 3,5% (до 250 млн т) за счет сокращения нефтепереработки, оценивал первый заместитель министра энергетики Алексей Текслер. «Транснефть» ждет, что экспорт по системе сохранится на уровне 2015 г. (229,6 млн т), рассказывал ее президент Николай Токарев (цитаты по «Интерфаксу»).

В базовом варианте к 2019 г. добыча нефти в России снизится примерно на 0,6% (до 531 млн т), говорится в прогнозе Минэкономразвития. Такое падение обусловлено экономическими причинами: мировой конъюнктурой нефтяных цен, девальвацией рубля, налоговым маневром, санкциями в отношении некоторых нефтяных компаний. Продолжится падение добычи в Западной Сибири, но компенсировать его ростом добычи в Восточной Сибири и Тимано-Печорской провинции не получится, считает министерство.

Тем не менее экспорт нефти к 2019 г. вырастет на 0,5% за счет роста поставок в страны дальнего зарубежья, говорится в прогнозе.