UC Rusal перенесет погашение $700 млн долга на два года

Компания договорилась с держателями предэкспортного кредита на $5,15 млрд о переносе выплаты части долга
UC Rusal перенесет погашение $700 млн долга на два года/ М. Стулов/ Ведомости

Алюминиевая компания UC Rusal договорилась с держателями предэкспортного кредита на $5,15 млрд, что часть долга в $700 млн, которую компания должна была погасить в 2016 г. и I квартале 2017 г., она погасит в 2018-2020 гг., следует из объявления компании.

При этом компания и кредиторы договорились, что UC Rusal увеличит залоги по предэкспортному кредиту, а также изменит процентную ставку и ее зависимость от долговой нагрузки.

Ставки повышены только при определенной долговой нагрузке (долг к EBITDA), например при нагрузке меньше 3,5. Если раньше, например, при долговой нагрузке 3, ставка составляла трехмесячный Libor + 2,8% годовых, то теперь компания платит больше: трехмесячный Libor + 3,5%, говорит аналитик Raiffesienbank Ирина Ализаровская.

До заключения договоренности с кредиторами UC Rusal нужно было бы заплатить кредиторам в 2016 г. $1,3 млрд, из них около $500 млн приходилось на предэкспортный кредит. После сумма выплат снизилась до $800 млн, а сумма долга к выплате за 2016-2017 гг. - до $1,8 млрд, следует из презентации компании.

"Из-за падения цен на алюминий на Лондонской бирже металлов (на 24% за 2015 г. – до $1495/т), а также из-за падения премий за немедленную отгрузку (в 2,3 раза, до $179/т) менеджмент UC Rusal начал переговоры с кредиторами об изменении ковенантов и рефинансировании в 2016 г. выплат по предэкспортному кредиту и ряду двусторонних займов», – говорится в отчетности UC Rusal за 2015 г.

Какие ковенанты UC Rusal намерена была изменить и изменила по новым условиям кредитного соглашения, в документах компании не говорится. В начале марта представитель UC Rusal сказал лишь, что компания «договаривается с банками повысить уровни тестирования ковенантов, чтобы у компании был запас в случае сохранения волатильности на рынке».

Тогда же источник в одном из ивестфондов, которому предлагали купить долг UC Rusal, говорил, что сейчас долговая нагрузка ниже 3, если она будет выше, то возобновится действие cash sweep, по которому компания должна направлять на погашение долга все заработанные деньги свыше среднего остатка в $300 млн в месяц. Изменен ли этот параметр, представитель компании не комментирует.