Evraz объявил оферту по бондам на $1,2 млрд

Компания намерена заместить их долларовыми облигациями, но объем их выпуска пока не определен
Сейчас ставка по бондам к выкупу составляет 7,40–9,50% в зависимости от выпуска, говорится в сообщении Evraz/ Andrey Rudakov/ Bloomberg

Сегодня Evraz готов выкупить три своих облигационных займа и один заем «дочерней» «Распадской» с погашением в 2017–2018 гг. на общую сумму $1,2 млрд (бумаги на такую сумму остались в обращении), говорится в сообщении Evraz. Компания предлагает выкупить бумаги на 3-9% выше их номинальной стоимости.

Выкуп будет финансироваться за счет новых долларовых бондов, сообщает компания. Всего в 2017-2018 гг. компания должна будет погасить $2,3 млрд долга, из них большая часть - евробонды, следует из презентации для инвесторов. В 2016 г. Evraz должен вернуть $708 млн, на счетах у него $1,2 млрд денежных средств и их эквивалентов. Всего ликвидных средств у компании $2,4 млрд. Чистый долг Evraz на конец 2015 г. составлял $5,8 млрд, его отношение к EBITDA - 3,7.

На какую сумму Evraz собирается разместить еврооблигации, не сообщается. Сейчас ставка по бондам к выкупу составляет 7,40-9,50% в зависимости от выпуска. Если компания будет размещать бонды сроком на пять лет, то ставка может быть 7,00-7,5%, говорит портфельный управляющий УК «КапиталЪ» Дмитрий Постоленко. У выпущенных Evraz бондов с погашением в 2020 г. доходность 6,6%, с погашением в 2021 г. - 7,2%, соответственно, если Evraz предложит 5-летние бумаги, то могут разместиться около 7%, говорит аналитик Raiffeisenbank Ирина Ализаровская.

У компании «нет немедленных планов» по выходу на долговые рынки, говорил президент Evraz Александр Фролов в марте. «Мы вопросы с погашением своих долгов на 2016-2017 гг. уже решили. Скорее всего, наши дальнейшие заимствования будут происходить только в ситуации, когда мы будем видеть необходимость или возможность для себя погашать долги с более дальними сроками погашения, а именно долги 2018 г.», - пояснял он «Интерфаксу».

Вчера источник «Интерфакса» заявил, что НЛМК может разместить долларовые евробонды для финансирования выкупа еврооблигаций с погашением в 2018 и 2019 гг. В НЛМК эту информацию подтверждали. В обращении находятся евробонды НЛМК с погашением в 2018 и 2019 гг. на общую сумму около $1,2 млрд. НЛМК готов принять к выкупу бумаги обоих выпусков по цене выше номинала, сообщила компания.

В мае заместитель гендиректора по финансам и экономике ММК Сергей Сулимов заявил, что компания до конца года намерена погасить долг почти на $1 млрд: $614 млн – по графику и около $370 млн – досрочно. Рефинансировать долг ММК не намерен. Свободный денежный поток компании за I квартал составил $96 млн. Чтобы расплатиться с кредиторами, она планирует использовать средства на счетах и депозиты (на конец марта – $677 млн), а также средства от продажи 2% австралийской Fortescue, добавил Сулимов.

⁠⁠⁠Доходность по долговым бумагам сейчас находится на привлекательных уровнях для размещения, считает Постоленко. Кроме того, есть серьезные опасения, что этим летом ФРС США может продолжить поднимать ставку, а это приведет к снижению спроса на долларовые еврооблигации развивающихся стран.