«Япоша» признана банкротом

Сеть ресторанов японской кухни должна банку «Траст» 1,6 млрд рублей
«Япоша» признана банкротом/ С. Портер/ Ведомости

Арбитражный суд Москвы признал банкротом ООО «Япошка-сити», управляющее сетью ресторанов «Япоша», сообщили «РИА Новости» из зала Арбитражного суда Москвы. Конкурсное производство введено на полгода.

Санатором «Траста» в декабре 2014 г. выбран «Открытие холдинг». По данным сайта «Япоши», сейчас работают три ресторана сети. Их четыре вместе с Московской областью, согласно сайту, но удалось подтвердить один (ответили по телефону и подтвердили, что работает). В «Открытии» не комментируют, связаться с представителем сети пока не удалось.

Сеть принадлежала собственникам холдинга Ginza Project Вадиму Лапину и Дмитрию Сергееву. Финансирование для развития сети было получено в банке «Траст», которому де-факто «Япоша» принадлежит с 2011 г., писал РБК со ссылкой на источник в топ-менеджменте Ginza.

В сентябре 2015 г. Национальный банк «Траст» подал заявление о банкротстве «Япошка-сити», в январе суд ввел наблюдение в компании, «Траст» включен в реестр с суммой долга в 1,62 млрд руб. В декабре 2015 г. «Траст» взыскал с компании через Арбитражный суд Москвы долг по кредитному договору в 710 млн руб., взыскание обращено на залог — 100%-ную долю в «Япошка-сити». «Япошка-сити» принадлежит кипрской NTR Holdings Limited.

Конкурент сети «Япоша» - «Планета суши» (входит в «Росинтер ресторантс холдинг») будет закрыта в течение двух лет, на ее месте откроется сеть паназиатской кухни «Шикари», говорил в конце прошлого года сооснователь «Росинтера» Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко. Стоимость блюд из-за девальвации слишком возросла, объяснял он. В 2014 г. холдинг «Евразия» продал все 15 ресторанов в Москве и закрыл 10 ресторанов в Петербурге, президент и совладелец «Евразии» Алексей Фурсов объяснял это ухудшением экономической ситуации. Японская кухня еще до кризиса стала выходить из моды, говорил исполнительный директор Restcon Андрей Петраков.