«Башнефть» могут продать пулу инвесторов

Первый вице-премьер Игорь Шувалов не исключил интереса «Роснефти»
Правительство рассматривает разные сценарии приватизации «Башнефти»/ Е. Разумный/ Ведомости

«Башнефть» может быть продана пулу нескольких стратегических инвесторов, сообщил журналистам руководитель Росимущества Дмитрий Пристансков. «Когда говорят о стратеге, это не значит, что может быть единственный стратег, это может быть клубная сделка, пул нескольких профильных инвесторов, которые будут соответствовать определенным критериям и качествам», - цитирует его «Интерфакс».

Предпочтительный вариант - продажа контрольного пакета стратегическому инвестору, но инвестконсультант еще не представил своего отчета, и окончательного решения по способу продажи пока нет. Предложения организаторов по приватизации компании ожидаются к осени, сказал Пристансков.

"Роснефть" - это крупнейшая нефтяная компания, мировой лидер, много происходит изменений [в компании], в том числе корпоративное управление меняется в компании. Нужно ли в условиях, когда совсем недавно мы переживали приобретение «Роснефтью» ТНК-ВР, чтобы еще одного частного игрока компания приобрела - в этом есть вопросы. Потому что ведь мы проводим приватизацию не исключительно для того, чтобы получить деньги в бюджет, но мы хотим видеть изменения в структуре экономики, мы хотим, чтобы у компаний были достаточные стимулы для роста", - сказал первый вице-премьер Игорь Шувалов в интервью Business FM.

Шувалов подчеркнул, что правительство не видело и не слышало заявлений «Роснефти», что они заинтересованы в приобретении «Башнефти». В отличие от «Лукойла», который представил правительству свое видение того, как он будет развивать «Башнефть». «Возможная покупка «Башнефти» «Лукойлом» выглядит отлично, но и «Роснефть» исключать нельзя», - заявил Шувалов (цитата по «Интерфаксу»).

Правительство рассматривает разные сценарии приватизации «Башнефти», в том числе биржевую сделку, отметил первый вице-премьер.

Ранее интерес к пакету «Башнефти» проявляли «Лукойл» и ННК.

«Башнефть» официально включена в программу приватизации. Сейчас государство владеет 50,08% компании. Первый заместитель министра энергетики, председатель совета директоров «Башнефти» Алексей Текслер недавно допускал, что приватизация компании может быть перенесена на 2017 г. в случае негативной ситуации на рынках. Однако пока по всем планам правительства она должна быть завершена до конца текущего года, отмечал он.

Шувалов заявил в понедельник, что правительство сохраняет планы по приватизации ряда крупнейших активов до конца текущего года - уже на подходе сделки с «Башнефтью» и «Совкомфлотом», ведутся переговоры с потенциальными инвесторами «Роснефти».

Продажа акций «Башнефти» пулу инвесторов позволит диверсифицировать базу инвесторов, отмечает директор Small Letters Виталий Крюков, и выручить за актив оптимальную для государства цену. Важно, чтобы в структуре капитала присутствовали стратегические инвесторы - суверенные фонды или крупные частные держатели с долгосрочной стратегией, говорит он.

Арабские, индийские или китайские суверенные фонды тоже могут обеспечить финансирование сделки, отмечает Крюков.

Представители «Башнефти» и «Лукойла» отказались от комментариев, телефоны представителя ННК не отвечали.

Акции «Башнефти» днем в понедельник растут в цене на ожиданиях приватизации части госпакета бумаг компании. На Московской бирже к 12.21 мск обыкновенные акции «Башнефти» выросли на 1,5% (до 2806,5 руб.), префы - на 3,3% (до 1972 руб. - уровень месячной давности).