ОПЕК ставит рекорды по добыче нефти

Но ценам на нефть это не мешает. Brent растет на ожиданиях сокращения добычи в США и проблемах с поставками в Африке
ОПЕК продолжает быстро наращивать добычу, но ценам на нефть это не мешает/ Sergei Karpukhin/ REUTERS

В июне страны, входящие в ОПЕК, увеличили добычу почти на 1% до 32,8 млн барр. нефти в сутки (без учета конденсата), говорится в отчете организации. Это рекорд с августа 2008 г., указывают аналитики S&P Global Platts (их цитирует «Интерфакс»). Добыча ОПЕК продолжит расти: в 2017 г. спрос на нефть картеля составит почти 33 млн барр. в сутки. Это ожидаемо как минимум потому, что на рынок после санкций возвращается Иран, говорит старший аналитик «Атона» Александр Корнилов. Иран с декабря 2015 г. нарастил добычу на 25% до 3,63 млн барр. в сутки, добыча в Нигерии выросла на 150 000 барр. в сутки (в мае упала до 30-летнего минимума из-за нападений боевиков).

Добыча в странах, не входящих в ОПЕК, упадет в этом году на 1,6% до 56 млн барр. в сутки, прогнозирует картель. Основные причины – снижение добычи в США и Канаде. Падение добычи нефти за пределами ОПЕК продолжится и в 2017 г., но медленнее: на 0,2% до 55,9 млн барр. в сутки. Основные аутсайдеры – США, Норвегия, Мексика, Азербайджан и неожиданно Россия, которая пока ставит рекорды по добыче. Приток нефти новых месторождений не поможет ей компенсировать падение добычи на зрелых участках, так что в целом добыча упадет на 0,4% до 10,94 млн барр. в сутки, считает ОПЕК. Лидерами падения будут США (добыча может упасть на 1% до 13,36 млн барр. в сутки) и Латинская Америка (на 3,9% до 5,3 млн барр. в сутки). Мировой спрос на нефть в 2016–2017 гг. будет расти на 1,3% до 94,2 млн барр. в сутки и 95,3 млн барр. в сутки соответственно.

Минэнерго прогнозирует рост добычи в России в этом году на 1–2% до 540–544 млн т (11–11,1 млн барр. в сутки), рассказал во вторник первый заместитель министра энергетики Алексей Текслер (цитата по «Интерфаксу»). Точного прогноза на 2017 г. пока нет, коридор – 10,8–11,2 млн барр. в сутки, объясняет представитель Минэнерго. По данным Vygon Consulting, добыча нефти в 2017 г. вырастет до 11,6 млн барр. в сутки.

В конце июня аналитики Reuters писали о том, что основной игрок ОПЕК – Саудовская Аравия изменила свою стратегию (объем важнее цены), начала уступать рыночную долю конкурентам и готовится к ребалансировке рынка. Понять ценовую стратегию стран – участниц ОПЕК сложно: часто их заявления расходятся с делами, говорит Корнилов.

Несмотря на данные о росте добычи ОПЕК, Brent во вторник к 20.00 мск подорожала почти на 5% до $48,37/барр. Ее поддерживают временные факторы, если бы их не было, новости о добыче стран ОПЕК привели бы к снижению котировок, считает Корнилов. То же самое произошло весной, когда страны-производители не договорились о замораживании добычи, а цены не отреагировали, напоминает он. Во вторник инвесторы ждали данных о сокращении запасов в США, Brent также дорожала из-за слабого доллара и новых перебоев с поставками нефти из Африки, заключает аналитик.