«Роснефть» погасила еврооблигации на $1 млрд

Бумаги выпустила 10 лет назад ТНК-ВР, которую «Роснефть» поглотила в 2013 году
«Роснефть» гасит долги ТНК-BP/ А. Махонин/ Ведомости

«Дочка» «Роснефти» Rosneft Finance S.A. погасила еврооблигаций на $1 млрд, сообщила «Роснефть». Еврооблигации выпустила еще в 2006 г. ТНК-ВР, которую «Роснефть» поглотила в 2013 г. ТНК-BP разместила дебютный выпуск еврооблигаций на $1,5 млрд, из них $1 млрд – на 10 лет, $500 млн – на пять. Ставка по 10-летним бумагам была 7,5% годовых. У Rosneft Finance осталось еще три серии бондов на $2,4 млрд, сообщила «Роснефть».

Еще два выпуска еврооблигаций в 2012 г. разместила сама «Роснефть». Еврооблигации на $2 млрд нужно погасить в 2022 г., ставка по ним – 4,2%, выпуск на $1 млрд нужно погасить в 2017 г. (ставка при размещении – 3,14%). Эти деньги «Роснефть» планировала направить на финансирование покупки ТНК-BP. Таким образом, «Роснефти» нужно погасить еврооблигации еще на $5,4 млрд. За год чистый долг компании (на конец I квартала) снизился почти вдвое и составил $23,9 млрд. С учетом предоплаты от CNPC он составляет $51,6 млрд, оценивает портфельный управляющий GL Asset Management Сергей Вахрамеев.

У «Роснефти» много денег на счетах и проблем с погашением еврооблигаций в 2017 г. не будет, уверен аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. На конец I квартала у «Роснефти» было $23,6 млрд на счетах, еще около $3,3 млрд она может получить от продажи долей в «Ванкорнефти». Даже с учетом выплаты долга ($9,2 млрд до конца года), инвестиций ($11,2 млрд до конца года) и выплат дивидендов (около $1,9 млрд) в 2016 г. у «Роснефти» остается $18,6 млрд. Что будет в 2022 г., сказать трудно, но вряд ли «Роснефть» допустит дефолт по публичному долгу: в самом крайнем случае компания перекредитуется, добавляет Полищук.

Теоретически «Роснефть» может продолжать гасить долг досрочно, как она уже делала раньше, но все зависит от ее стратегии, объясняет аналитик. Например, компания не первый год планирует увеличить инвестпрограмму до 1 трлн руб. (в 2015 г. было около 660 млрд руб.), напоминает Полищук.

«Роснефть» погасила выпуск с высокой ставкой, теперь стоимость ее долга снизится, полагает аналитик «Уралсиб кэпитал» Дмитрий Дудкин. Вряд ли вскоре «Роснефть» сможет разместить новые еврооблигации: американские санкции запрещают предоставлять ей финансирование сроком более чем на 90 дней, напоминает он.