Тулеев потребовал прекратить увольнения сотрудников на «Распадской»

За полгода шахта сократила штат на 20%
Аман Тулеев потребовал «остановить беспредел с урезанием и оптимизацией штата шахты «Распадская»/ Артем Коротаев / ТАСС

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев потребовал «остановить беспредел с урезанием и оптимизацией штата шахты «Распадская» (входит в Evraz), говорится в сообщении на сайте обладминистрации. Тулеев отметил, что гендиректор «Распадской» Сергей Степанов не отстаивает права персонала, и потребовал от президента Evraz Александра Фролова «рассмотреть вопрос о соответствии Степанова занимаемой должности».

Последнее представитель Evraz комментировать отказался, однако отметил, что компания не планирует никаких массовых сокращений, всем работникам при оптимизации предлагаются свободные вакансии и при необходимости – переобучение. Сколько конкретно работников Evraz планирует сократить на «Распадской» в 2016 г., представители компании и администрации Тулеева говорить отказались.

В конце 2015 г. на предприятии работало 2916 человек, говорится в отчете компании по РСБУ за прошлый год (более актуальных данных нет), выручка «Распадской» составила $419 млн, EBITDA – $106 млн, чистый убыток – $126 млн, на фонд оплаты труда за второе полугодие 2015 г. компания потратила 882 млн руб. В феврале компания запланировала сократить 115 человек, о чем подала документы в департамент труда и занятости Кемеровской области. Однако на 30 июня 2016 г. средняя численность работников составила уже 2318 человек (на 20% меньше, чем полгода назад), а получили они суммарно на 21% меньше – 692 млн руб. Какие планы у компании по сокращениям сейчас, в департаменте не сказали.

«Распадская» за первое полугодие сократила добычу рядового угля на 4% до 4,8 млн т, а вот у «Южкузбассугля» она выросла на 43%, отмечает директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов. При этом добыча премиальных коксующихся углей на «Распадской» снизилась вдвое, что, вероятно, и привело к сокращению персонала, полагает Худалов. Он добавляет, что из-за роста цен на коксующийся уголь в 2016 г. до $118 за 1 т ожидается дальнейший рост добычи на «Южкузбассугле», который позволит трудоустроить сотрудников «Распадской».

Цены на сталь и уголь падали несколько лет подряд: Evraz с 2013 г. к 2015 г. сократил количество сотрудников на 19% до 84 470, «Северсталь» – на 14,6% до 50 600, а НЛМК и «Мечел» – на 8% до 56 700 и 65 890 соответственно, свидетельствуют данные этих компаний (частично за счет продажи предприятий). По данным Росстата, только за I квартал 2016 г. металлургические компании суммарно сократили количество сотрудников на 37 660 человек.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве «Ведомостей» (смарт-версия)