Производители удобрений Potash Corp и Agrium ведут переговоры о слиянии

В результате может быть создана компания с капитализацией $28 млрд
Производители удобрений объединяются/ Image used under license from Potash Corporation of Saskatchewan Inc.

Но на глобальном рынке сделка никак не отразится, считает аналитик БКС Олег Петропавловский. На рынке калия Potash Corp занимает 20%, Agrium – 4%, в условиях сильной конкуренции рынка, прежде всего со стороны Белорусской калийной компании, это ничего не изменит, говорит он. К тому же потребители на основных рынках в Китае и Индии тоже научились объединять свои усилия и эффективно снижают цены, отмечает эксперт.

О том, что два крупнейших в Канаде производителя удобрений могут объединить свои усилия в борьбе с падающими ценами и низким спросом на калий, сообщил Bloomberg со ссылкой на свои источники. Средняя цена на калий в первом полугодии 2016 г. составляла $188/т против $242/т за тот же период 2015 г.

Компании подтвердили информацию агентства. Но никаких решений пока не принято, подчеркивается в сообщениях Potash Corp и Agrium.

По информации Bloomberg, переговоры серьезно продвинулись и о сделке может быть объявлено уже на следующей неделе. Слияние поможет Potash Corp обезопасить свои прибыли, воспользовавшись стабильными розничными связями Agrium, которая продает удобрения, семена фермерам.

Стоимость Potash Corp оценивается примерно в $15 млрд, Agrium – около $13 млрд. На фоне этой новости акции обеих компаний подорожали более чем на 7%. Потенциальная сделка может произойти на фоне слабого рынка, спотовые цены на калий в США упали на 34%. Покупатели калия в Китае и Индии затягивали подписание контракта, пытаясь манипулировать спросом, отмечает Bloomberg.

Слияние может быть нацелено в том числе на снижение затрат, отмечает аналитик Atlantic Equities Колин Исаак. Потребители поймут, что это сигнал того, что рынок на дне, и сделка больше про синергию и создание роста, считает он.

Для Potash Corp сделка будет означать получение доступа на розничные рынки Agrium. За первые полгода розничный бизнес принес Agrium $8,1 млрд выручки, снизившись на 3,6% по сравнению с прошлым годом. Для сравнения: выручка от продажи удобрений упала на 25% до $1,5 млрд за тот же период. Для Agrium сделка важна тем, что позволит компании увеличить свою линейку продукции. Это ставка на то, что спрос и цены на калий, достигнув своего дна, должны пойти вверх, отмечает The Wall Street Journal.

Potash Corp ранее пыталась купить одного из крупнейших производителей калия – немецкую K+S. Цена сделки оценивалась в 7,8 млрд евро. Но в октябре прошлого года было решено от этих планов отказаться.