«Газпром» снижает поставки в Европу по «Северному потоку»

Сохранить рекордные объемы экспорта можно только при увеличении транзита через Украину
Снижение прокачки по «Северному потоку» привело к резкому подорожанию газа в Европе/ АНДРЕЙ МАХОНИН/ Ведомости

«Газпром» снизил транспортировку газа по газопроводу OPAL в связи с отменой февральских аукционов по решению Европейского суда, сообщил «Ведомостям» представитель «Газпрома». Режим по другим газотранспортным коридорам без изменений, уточнил он.

По данным OPAL Gastransport GmbH, прокачка по «Северному потоку» в среду упала более чем на 20%, передал «Интерфакс». При этом увеличивать транзит через Украину «Газпром» не намерен, пишет агентство.

Газопровод OPAL мощностью 36 млрд куб. м соединяет морской газопровод «Северный поток» с Германией и Чехией. Он дает выход на рынки Центральной и Восточной Европы в обход Украины. По решению Европейской комиссии (ЕК) «Газпром» имел право лишь на 50% его мощностей, но в конце октября ЕК одобрила исключение 50% мощностей газопровода OPAL из Третьего энергопакета.

В конце 2016 г. «Газпром» начал наращивать поставки в этом направлении. Транзит через Украину с 22 декабря стал сокращаться, а ежедневный общий объем поставок газа в Европу обоими маршрутами фактически не изменялся, сообщал «Нафтогаз Украины» со ссылкой на данные Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG) в конце декабря.

Начиная с 22 декабря использование маршрута «Северный поток» – OPAL выросло с 57,1 млн до 80,5 млн куб. м в сутки (на 41%). В результате «Газпром» нарастил физическую загрузку газопровода OPAL с 50 до более 80% его мощности. К 30 декабря объемы транспортировки газа через украинскую газотранспортную сеть в направлении Словакии уменьшились со 148,9 млн до 120,8 млн куб. м в сутки (-19%), говорится в сообщении «Нафтогаза».

Новый рекорд

«Газпром» в январе установил новый исторический рекорд экспорта газа в дальнее зарубежье – 19,1 млрд куб. м, говорится в сообщении «Газпрома». Компания отмечает «значительный рост» со стороны крупнейших импортеров газа: Германии – на 23,2%, Италии – на 48,2%, Франции – на 68,1%, Австрии – на 123,5%. Компания уже четвертый раз подряд обновила рекорд месячных поставок.

В 2016 г. «Северный поток» (пропускная способность – 55 млрд куб. м) был загружен в среднем на 80%, по данным Nord Stream. Потребителям в Евросоюзе было поставлено 43,8 млрд куб. м газа.

«Газпром» наращивал поставки, покупая мощности на ежедневных аукционах, писал «Интерфакс». Аукцион на январь прошел, а торги на следующий месяц были отменены после принятия обеспечительных мер судом по иску PGNiG.

В декабре 2016 г. польская PGNiG вместе с правительством Польши начала оспаривать в Европейском суде решение ЕК по доступу «Газпрома» к мощностям трубопровода OPAL.

Сейчас рост транзита через Украину не наблюдается, отмечает заместитель гендиректора Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач. На Словакию подается около 150 млн куб. м в сутки, как и в течение всего января, продолжает он. Следовательно, временное ограничение использования «Северного потока» приведет к сокращению доступа европейцев к поставкам российского газа, делает вывод Гривач.

У «Газпрома» достаточно гибкости в выборе маршрутов экспорта своего газа, отмечает старший аналитик Vygon Consulting Мария Белова. В последние месяцы объемы прокачки росли по всем направлениям: и транзитом через Украину, и по «Северному потоку», и по Ямал – Европа, говорит она. Запрет на максимальную утилизацию OPAL, безусловно, негативно повлияет на загрузку «Северного потока», сохранить рекордные объемы экспорта в Европу будет возможно только в случае увеличения поставок через Украину, заключает Белова.

Ограничение использования OPAL для «Газпрома» привело к росту цен на спотовом рынке на севере Европы, пишет «Интерфакс». Цена газа с поставкой «в течение дня» на британской площадке National Balancing Point протестировала уровень $257,4 за 1000 куб. м после $248 на закрытие торгов во вторник.

За последние три дня спотовые цены на газ в зоне Gaspool выросли на 15%, прибавив около 30 евро за 1000 куб. м, отмечает Гривач.