Россияне все чаще сами организуют свой отдых

Массовых направлений, куда можно купить тур, осталось немного
Говорить о массовой миграции россиян в самостоятельный туризм не приходится/ А. Астахова/ Ведомости

Среди россиян доля самостоятельных путешественников выросла почти на четверть за 2016 г. – с 27 до 33%, свидетельствуют данные Ipsos Comcon. Последние два года все больше россиян предпочитают сами планировать отдых (см. график). Основная причина в том, что самостоятельный туризм падал не так сильно, как организованный, соответственно на 16% против 36%, объясняют аналитики Ipsos Comcon, в итоге доля первого в общем турпотоке выросла. Люди, правда, стали меньше путешествовать из-за снижения доходов, подтверждает директор по развитию OneTwoTrip Аркадий Гинес. Согласно Росстату число туристов, выезжающих за рубеж, в 2016 г. сократилось на 8% до 31,7 млн человек.

Предложения туроператоров сильно ограничены по географии поездок, добавляет Гинес. Основной рост в сегменте самостоятельных путешествий обеспечивают выезжающие за рубеж, отмечает сооснователь Onlinetours Константин Победкин. Число таких туристов снизилось из-за запретов на выезд в Турцию и Египет в ноябре 2015 г., поясняет он: на эти два направления приходилось около 65% рынка организованного туризма. Туристы выбирают самостоятельный формат в случае насыщенного маршрута или специфического курорта, который не предлагает в массовой продаже туроператор, соглашается представитель TUI, а также когда у путешествующих есть визы.

Число туристов, самостоятельно путешествующих по России, в 2016 г. даже немного сократилось, добавляет Победкин. Доля пакетных внутренних туров, напротив, выросла, указывает представитель Ростуризма: туроператоры работают над повышением привлекательности внутрироссийских турпродуктов, например, расширяют географию полетов.

Самостоятельные путешествия дороже: в 2016 г. они стоили на 4% больше, чем турпродукты операторов и агентств, по данным Ipsos Comcon. Туристы готовы жертвовать комфортом ради ярких впечатлений, а их отдых длится или несколько дней, или больше двух недель, сказано в исследовании. Самостоятельные путешественники предпочитают короткие экскурсионные поездки в Европу, подтверждает Лариса Аханова из Tez Tour.

Говорить о массовой миграции россиян в самостоятельный туризм не приходится, считает Аханова. В последнее время многие возвращаются в агентства, столкнувшись с проблемами, когда отель забронирован, а мест по приезде не оказалось или он не соответствовал звездности.

В начале 2017 г. рынок организованного туризма вырос на 50–60%, а самостоятельного – демонстрировал меньшие темпы роста, соглашается Победкин. Рынок пакетного туризма в 2017 г. вернется к уровню трехлетней давности, считает он. Число самостоятельных путешественников, выезжающих за рубеж, продолжит расти, полагает Гинес, спрос на поездки по России если увеличится, то незначительно.