Дерипаска сделал деньги из воды

Энергетический бизнес Олега Дерипаски оказался одним из самых эффективных в отрасли: рентабельность En+ в 2016 году составила 33%
Сейчас у «Евросибэнерго» в «Иркутскэнерго» – 90,49%, в Красноярской ГЭС – 95,7%/ Алексей Смышляев/ ТАСС

Компания En+ Олега Дерипаски в преддверии IPO раскрыла финансовые результаты за 2016 г. Выручка En+ составила $9,78 млрд, скорректированная EBITDA – $2,48 млрд. Данные за 2015 г. компания не приводит. Энергетический бизнес принес компании $2,48 млрд; скорректированная EBITDA энергетического бизнеса – $822 млн. Выходит, рентабельность энергобизнеса En+ – 33%.

Для сравнения: рентабельность по EBITDA крупнейшей энергокомпании в России – государственной «Русгидро» – в 2016 г. была 25,6%, а лидер отрасли по этому показателю – «Юнипро» (37%). Среднюю рентабельность по EBITDA среди ведущих генерирующих компаний Renaissance Capital оценивал в 21%.

En+ – вертикально-интегрированный производитель электроэнергии и алюминия. Компания контролирует UC Rusal (48,13%, но акционерным соглашением предусмотрен контроль) и 100% крупнейшей частной гидроэнергетической компании России – «Евросибэнерго». Ее мощности более чем на 100% покрывают потребность UC Rusal в электроэнергии (на ее долю приходится около 27% себестоимости производства тонны алюминия).

Таких финансовых результатов En+ достигла за счет работы ГЭС, говорит аналитик Raiffeisenbank Федор Корначев. Электростанции En+ в 2016 г. увеличили производство электроэнергии на 8% до 56,7 млрд кВт ч (в Сибири – 56,3 млрд кВт ч), что объясняется восстановлением уровня водности в бассейне Байкала и увеличением притока воды в водохранилища. Тепловые станции сократили производство электроэнергии на 2% до 12,78 млрд кВт ч, тепловой энергии – на 4% до 27,35 Гкал. UC Rusal увеличила производство алюминия на 1,1% до 3,69 млн т.

Результаты En+ отражают наметившиеся во втором полугодии 2016 г. позитивные тренды, связанные с ростом цен на алюминий и ростом спроса на электроэнергию в Сибири, приводятся в сообщении En+ слова гендиректора компании Максима Сокова: «Мы видим, что эти тенденции продолжаются в 2017 г.».

«Русгидро» не отстает

Выработка «Русгидро», также имеющей в составе как ГЭС, так и тепловые станции, в 2016 г. выросла на 9,2% до рекордных 124,8 млрд кВт ч (ГЭС – 95 млрд кВт ч). Это в числе прочего принесло компании выручку в 391,3 млрд руб.

В целом у энергокомпаний высокая амортизация и им надо постоянно инвестировать в поддержание основных средств, они не могут работать с EBITDA margin 5%, продолжает Корначев.

Качество энергетических активов En+ различается: есть эффективные ГЭС, а есть ТЭС – не факт, что столь же привлекательные, так как работают в условиях регулируемого рынка теплоэнергии, продолжает он.

Сейчас у «Евросибэнерго» в «Иркутскэнерго» – 90,49%, в Красноярской ГЭС – 95,7%.

En+ вскоре собирается предложить инвесторам на Лондонской бирже около 20% своих акций за $2 млрд, рассказывали источники «Ведомостей», близкие к участникам встреч с топ-менеджерами компании. Один из собеседников также говорил, что возможно размещение в Москве. Спрос на активы в энергетике со стороны портфельных инвесторов в последнее время существенно вырос на фоне стабильного регулирования, существенного роста денежного потока и перехода к распределению дивидендов в среднем по сектору, оценивает Корначев. В то же время пик интереса прошел, имевшиеся драйверы уже заложены в цены, а новых пока нет, отмечает он.

В прошлом году генерирующие компании сильно выросли в цене. Лидерами роста были ТГК-1 (+254%), «Интер РАО» (+244%), «Мосэнерго» (+206%). Но уже с начала 2017 г. динамика изменилась: те же ТГК-1 и «Мосэнерго» подешевели соответственно на 1 и 3%, а «Интер РАО» прибавила 4%. При этом средняя дивидендная доходность генкомпаний отрасли в 2017 г. должна составить 8%, оценивал Renaissance Capital. Из энергоактивов En+ последний раз выплаты акционеры получили от «Иркутскэнерго» за 2014 г. – 2,5 млрд руб. En+ обещает регулярные дивиденды, которые будут рассчитываться из свободного денежного потока или EBITDA. При оценке в $8 млрд их доходность составит 3–3,5%, рассказывал «Ведомостям» источник, близкий к одному из участников встреч с инвесторами.