«Можешь считать, задание выполнено»: полная расшифровка переговоров Сечина и Улюкаева

Прокурор рассказал, о чем Улюкаев говорил с Сечиным за несколько минут до своего ареста
Игорь Сечин и Алексей Улюкаев/ Михаил Метцель / ТАСС

Во вторник, 5 сентября, прокурор во время рассмотрения в Замоскворецком суде Москвы дела бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева зачитал расшифровки аудиозаписи телефонного разговора между Улюкаевым и главным исполнительным директором «Роснефти» Игорем Сечиным, а также расшифровки аудиозаписи, сделанной во время их встречи в офисе «Роснефти» на Софийской набережной в Москве.

«Ведомости» публикуют полную версию расшифровки, которую зачитал прокурор. Было оглашено несколько фрагментов, некоторые частично повторяют друг друга.

Первая стенограмма, зачитанная прокурором (телефонный разговор Сечина и Улюкаева)

С: Алло, Алексей Валентинович? Алло.

Женщина: Алло. Игорь Иванович, добрый день, сейчас я соединяю, по первой.

Слышен звук работы коммуникационного устройства.

У: Алло

С: Алексей Валентинович, дорогой (усмехается).

У: Да, Игорь Иванович, весь внимание. Как я рад тебя слышать.

С: Да не говори, я тоже. Но, во-первых, у меня там неисполненные поручения были, а готовность есть по итогам работы, там...

У: Да.

С: А, значит, во-вторых, еще масса вопросов накопилось там и по советам директоров, и по всему.

У: Ну так давай обсудим все.

С: У меня только просьба одна. Если можно, на секундочку к нам подъехать, потому что тут может быть... Ну покажу вообще. Ну вообще на компанию посмотреть.

У: Да, с удовольствием посмотрю на компанию, а чего ж.

С: И по времени, вот у меня сейчас большие переговоры в 14 начнутся, часа на два.

У: Угу.

С: Вот где-нибудь в 16.30, ну вот так можно?

У: Вполне можно, да. Я ж завтра лечу, а ты, кстати, в Лиме будешь?

С: Я в Лиме буду.

У: Ну вот я тоже в Лиме буду, там еще сможем продолжить.

С: Поработаем.

У: Поработать - давай. Это самое, сейчас...

С: 17, вот.

У: Сейчас, секундочку. Нет, чуть-чуть позже, если можно.

С: Давай.

У: Потому что у меня в 16 начнется.

С: Во сколько? В 18?

У: Сейчас 17, давай в 18.

С: Пораньше бы немножко, пораньше.

У: В 17.30?

С: Ну давай в 17.

У: А?

С: В 17 сможешь?

У (вздыхает): Да у меня тут в том числе и ваши, по-моему, разные компании по закупкам. Там я их и собираю. Ну давай в 17.

С: В 17? Спасибо большое.

У: Давай.

С: Все, обнимаю, спасибо.

Вторая стенограмма, зачитанная прокурором (встреча в офисе «Роснефти» на Софийской набережной в Москве)

С: Чай приготовят пока. Да все отлично. Слушай, а ты без куртки?

У: Да.

С: Как ты ходишь вообще так?

У: А?

С: Это самое, надо куртку какую-то.

У: Не надо, не надо, зачем?

С: Да?

У: Конечно!

С: Ну одну секунду, ладно. (Обращаясь к кому-то.) Вы посидите пока, ладно?

С: Так, секундочку, ага. Ну я коротко тогда, чтобы ты не замерз. Ну, во-первых, приношу извинения, что затянули выполнения поручения. Долго в командировке были.

У: Конечно.

С: Да. Пока туда-сюда. Собрали объем. Но можешь считать задание выполненным.

У: Да.

С: Утепляюсь…

У:...

С: Да и не говори.

У: Надо узнать, какая машина. Это самое… Когда короткая дистанция...

С: Ну да.

У: Они считают, что зеленая изгородь...

С: (видимо, обращаясь к кому-то по телефону) Так, Шокина чай принесет?!

Мужчина: Да-да

С: И корзинку с колбасой!

Мужчина: Есть-есть.

Сечин: Так, несколько поподробнее о компании. Ну, в 1998 году, когда мы начали заниматься, компания 4 млн тонн нефти. Cобственно, она никому не нужна была. Так она проскочила в эпоху приватизации.

У: Ну да. За границу.

С: Значит, потом суды, возврат активов начался. Вот, интересная страничка четвертая.

У: Угу.

С: Что за это время мы создали? Вот основные показатели нефтяных компаний, акции которых торгуются на бирже. Значит, это ресурсная база текущей добычи и расходов на добычу. Сравнивали только публичные компании. Значит, вот, мы по ресурсной базе и геологоразведке — первое место в мире. По текущей добыче среди компаний — первое место. Себестоимость тоже как бы самая высококонкурентная. Вот тут надо..

У: Вот если смотреть, извини перебью, капитализацию компании и эти позиции, то видно, что актив стоит там кратно, 2–2,5 раза дешевле, чем сопоставимые по характеристикам иные активы.

С: Ну есть за исключением одного нюанса – налоговая база. У нас налоговая база самая тяжелая по сравнению с любыми другими компаниями. И самая тяжелая в мире. Вот можно к этим двум и трем смело добавить 25, и это будет с учетом налоговой базы. И плюс транспорт. Вот считай, условно говоря, 35 для нас нижний предел такой.

У: Операционная доходность?

С: Нет. Я имею в виду нижний уровень цены.

У: Я говорю: операционный, без учета обслуживания кредитов.

С: Да, который позволит операционную доходность дообеспечивать нам. Поэтому ситуация не такая простая. Нам надо заниматься налоговой базой.

У: Надо заниматься. Она у нас не только большая, но и растущая. Растущая?

С: Растущая и убывающая. Я разговаривал там с ENI. 2 млрд евро сдает ENI в бюджет Италии. Мы 50 млрд. Вот плюс к тому, что ты нас просишь сегодня добавить там 17. Часть мы уже дали. А 50 млрд ежегодно мы и так формируем. Поэтому, конечно, надо об этом думать. У Exxon общая фискальная нагрузка 43, и акции стоят дорого, понимаешь?

У: Нет, ну конечно.

С: Но она стабильно 43, а у меня 80. Значит, мы рассчитываем (неразборчиво). Я вот сейчас почему работаю с акционерами и говорю о недооцененных элементах, которые они обязательно должны учитывать? Вот бипишники были за рамками первых десяти: как только купили наши акции, стали 4-ми. Потому что мы разрешили им на баланс пропорционально владению поставить ресурсную базу.

У: То есть 25 процентов, пятую часть?

С: Да, и они сразу выскочили в другой уровень.

У: Подожди, а если они ставят на свой баланс твою ресурсную базу , у тебя-то на балансе не остается?

С: Остается, остается, но для нас это вообще ничего не стоит. Это просто разрешение использовать им. И они же отчитываются геологоразведкой нашей. Мы там замещение делали на 150%, они просто 20% от этого замещения себе считают. И то же самое по добыче <нрзб>. Они никогда бы не вышли за этот уровень добычи, если бы не давали на наши проекты тоже.

У: Если без, то было бы 20 с хвостиком небольшим, значит, они были бы ниже десятки.

С: Да, да, да, точно абсолютно. Очень серьезный, конечно, шаг мы сделали, как ты знаешь, в Индии по приобретению (неразборчиво). Я хотел просить, я буду обращаться, надо будет по проектному финансированию поддержать…

У: Слушай, нефть там будет иранская?

С: Мы думаем, что часть иранская, часть венесуэльская. Очень высокий индекс (неразборчиво). Глубоководный порт и 2700 заправок. Поэтому это такой проект для этого рынка уникальный

У: А свои собственные заправки? Через них какая часть переработки?

С: Могу тебе сказать примерно, наверное, где-то четвертая часть.

У: Четвертая часть.

С: Четвертая часть. Они там завод, может быть, терминал позволяет экспортно-импортные операции делать.

У: Нет (неразборчиво). Это, по сути, первая такая крупная попытка. Это никому не удавалось.

С: Да, это правда. Ну, что еще могу сказать: по технологии разработки мы занимаем серьезные ведущие позиции. Если не приближаемся к мировым лидерам, то наступаем на пятки очень так серьезно, но у нас еще зависит от связи с нашим оборудованием. В штатах на гидроразрывах оборудование позволяет там до 30 и выше делать разрывов за раз. Но мы делаем 12-15, до 20. Но у них другие компрессора, там больше давление, другие пропанки. Пропанки - это специальная такая фракция <...>. Развитие у нас идет, несмотря на пожелание ОПЕК. Я докладывал Владимиру Владимировичу. Все они готовят развитие добычи. Все! Венесуэла. Я просто абсолютно знаю, что они сейчас провели тендер. «Шлюмберже» выиграла на $3,3 млрд по увеличению бурового сервиса, то есть они планируют поднять добычу на 250 баррелей в сутки в течение полугода. Это, значит, первое. Второе, Иран будет увеличивать, они сейчас уже 3,9-4,0, и у них замысел добавить еще миллион тонн баррелей.

У: Они 4 где-то готовы замораживать.

С: 3,9 сейчас, а 4,9 хотят.

У: 4. Нет, нет, эти готовы на 4 и не замораживаться.

С: Ну.

У : Ну тоже, наверное, да.

С: Да, я думаю, правды никто не говорит: вот им всем надо. Вот считаем Ирак, Нигерия. Им надо полгода примерно для выдачи дополнительных объемов. А эти полгода, если мы заморозим, то дадут возможность американцам чуть-чуть кислорода дать нефтяным сланцам. И здесь вот, мне кажется, лукавство. Cейчас поддержать здесь сланцевую нефть.

У: Угу.

С: Значит, что дальше?

У: Этим воспользуются.

С: А дальше они на полгода скажут: мы заморозили на полгода, а эти имеют временной лаг для подготовки новых объемов. А мы будем терять рынки. Они снова будут выходить на рынки.

У: Плюс за это время администрация Трампа, а он очень про традиционные источники, он очень сильно собирается поддерживать добычу.

С: Да. Он хочет добычу поддерживать, это правда. Он заявлял об этом.

У: Он будет готов на налоговые льготы.

С: Льготы и финансирование, он заявлял об этом неоднократно, это его тезисы предвыборной программы.

У: Это надо учесть. Ему потребуется какое-то время, потому что там адаптация администрации. Это у него центральный, пожалуй, пункт.

С: Это надо учитывать. Но мы потихонечку работаем, Леша.

У: Смотри, что касается налогов, я двумя руками полностью во всем на твоей стороне. Я считаю, что мы поступаем близоруко, а значит, нелепо. Мы искажаем совершенно будущую картину мира. Мы хотим инвестиций привлечь. Мы не привлечем инвестиций и подорвем собственный климат инвестиционной базы. И это совершенно тупиковый путь, особенно, что касается старых месторождений. Там просто нужно бурить и качать, бурить и воду заливать. Нельзя останавливать процесс. А если у тебя падает…

С: Ну как…

У: Ну ты как, себе в убыток будешь делать? Это странно.

С: Конечно.

У: Странная, значит, логика, никуда не годящаяся. Потому что, безусловно, мы 100% за. И конечно же, нужно международных несколько таких…

С: Леша, я тебя прошу, ты на нас не обижайся за затяжки все эти.

У: Нет, Игорь, а что?

С: Я же почувствовал, как заштормило чуть-чуть.

У: Нет, ты …

С: По приватизации мы работаем сейчас. Я сегодня встречался, завтра улетаем в Европу. Я тебе скажу, значит, следующее: кредитовать готовы в полном объеме. Покупать особо не хотят, поэтому мы делаем разные предложения, разные морковки сочиняем для того, чтобы затянуть в акции. Значит, в Азии подвижки идут. Японцы, ты же знаешь, они внесли сейчас изменения в законодательство, должен император подписать, но уже внесли в парламент. С ними мы тоже работаем.

У: С?

С: Ну со всеми там...

У: Ну хорошими?

С: Там больше с молодыми.

У: С молодыми больше?

С: Ну работаем, не расслабляемся: пока ничего говорить не хочу, но настойчиво работаем для того, чтобы задание выполнить полностью.

У: Вот честно, из сегодняшних соображений очень хотелось японцев привлечь. Индийцы все эти… Все это не то. От индусов ты ничего не получишь.

С: С корейцами работаем. Нет, не китайцы, не индусы (неразборчиво), это не нужно совершенно. С ними никакой синергии уже не будет.

У: Абсолютно. У них можно получить.

С : Эти могут. Настроены они очень прагматично. Они, конечно, хотят выполнить свою главную задачу. Они хотят получить плюсы к территории. Там даже такие вопросы в ходе переговоров ставили, но мы отвергли это. Сразу сказали: ребята, нет

У: Конечно, им сейчас неплохо. Что сейчас решить. Абэ должен что-то показать свое. Ему говорят: ты идёшь на постоянные уступки русским. Он может сказать: да, я приобретаю очень интересные активы, это гарантированное обеспечение нашей страны энергоресурсами на 10-летие вперед. (неразборчиво) Ему бы это было довольно выгодно.

С: Знаешь, я им так и говорю. Тут суть предложения нашего такова: вы получаете долю в компании, это первое условие для развития совместных проектов.

Значит, второе наше предложение - следом за долей создание (неразборчиво) добыча, транспортировка и совместная работа на рынках. Если вы это делаете, то вы получаете доступ к центральному татарскому участку и Верхнечонскую долю и еще ряд нефтяных месторождений, которые мы осваиваем вместе с вами. Вы, правда, здесь получаете миноритарный пакет, но если вы на это идете, то при форс-мажоре мы берем поставки только на японский рынок.

У: Я думаю, для них это очень важно, у них большая зависимость.

С: Мы именно это и говорим, если форс- мажор. А что такое форс-мажор? Мы прописали изменение цены на нефть на 20 процентов: повышение на 20 процентов или понижение на 20 процентов, резкое изменение рыночной обстановки. Тогда предприятие начинает поставлять весь объем производства только в ваш адрес. И вы снижаете зависимость от других поставщиков. В общем, предложение у нас очень приличное, взвешенное. Мы работаем. Там есть три (неразборчиво), сроки здесь имеют принципиальное значение. Они пытаются завести рака за камень по ходу тендерных процедур. Сами ждут результатов визита. Поэтому мы им сказали: вот вышло распоряжение правительства, поэтому мы сами в такой ситуации, до 5 числа мы должны подписать. Вот уже имейте в виду, тут уже не наша компетенция: это уже компетенция правительства. Пожалуйста, можем 15 объявить, если у нас все состыкуется с вами. Значит, на дату подписания мы им сказали 10% сюда, аванс нам перечислите, который, если вы не завершаете сделку, он переходит в собственность компании. Значит, вот такие условия.

У: Понятно. Ну важно будет в Лиме 20-ого, там начальник будет встречаться с Абэ.

С: Да, я буду в Лиме.

У: Вот это вот да, я тоже буду. А еще до этого я встречаюсь с Сэко. Там тоже надо еще его поддавить, министра этого самого, ответственного за Россию.

С: Ну, да-да. Ну так они шаги делают, я не могу сказать, что они нас как-то совсем там оставляют в стороне, У них замысел есть. Они нам по ходу дела прямо говорили: вот нам будет тяжело, если там не будет подвижек. Я им сказал: нет: ребята, вы знаете, вы с этим вопросом не обращайтесь, мы- солдаты: нам что говорят, то и делаем, это не наша епархия.

С: Леш, ну спасибо тебе, не задерживаем тебя, у тебя сложный график.

У: Да, на курсы заскочу по дороге.

С: Так, пойдем.

Третья стенограмма, зачитанная прокурором (место действия не уточняется)

С: Ну отлично, а вот сюда можно, туда как бы... а ну, ага.

Неизвестный Мужчина: Сюда заезжать?

С: Да. Скажи Шокиной, пускай корзинку в 206 поставит и чай приговит пока.

С: Да, все отлично. Слушай, а ты без куртки?

У: Да

С: Как ты ходишь так вообще?

У: А?

С: Это самое, надо курточку какую-то...

У: Не надо, не надо, зачем?

С: Да?

У. Конечно.

С: Ну ладно, секунду, вы тут посидите пока... Так, секундочку. Сейчас. Секундочку, ага. Я так коротко тогда, чтобы ты не замерз. Ну во-первых, прошу прощения, что затянули выполнение поручения, в командировке были.

У: Ну жизнь, конечно.

С: Да, пока туда-сюда, собрали объем... ну можешь считать задание выполнено. Вот: забирай, клади, и пойдем чайку попьем.

У: Да...

С: Вот ключ на всякий пожарный.

С: У меня уже организм не переносит холода вообще, утепляюсь.

У: …

Пауза в разговоре. Слышны звуки шагов, разговоры посторонних лиц по телефону, не имеющие отношения к делу

Сечин: Угу, спасибо. Да, корзиночку забери.

У: …

С: Счастливо, спасибо тебе большое.

У: Угу..

С: До свидания!

Четвертая стенограмма (место действия не уточняется)

Шум мотора.

С: Ну ладно, ... с ним — а вот сюда, можно куда как бы, а вот ага.

Неизвестный Мужчина: Сюда заезжаешь?

С: Да. Скажи Шокиной, пускай корзинку в 206 поставит и чай приготовит пока. Угу, да, хватит?

Слышен шум, шорох.

С: А ты без куртки?

У: Да.

С: Как ты ходишь так вообще?

У: А?

С: Это самое, надо курточку какую-то...

У: Не надо, не надо, зачем?

С: Да?

У: Конечно.

С: Ну ладно, секунду, вы тут посидите пока... Так, секундочку. Сейчас. Секундочку, ага. Я так коротко тогда, чтобы ты не замерз. Ну во-первых, прошу прощения, что затянули выполнение поручения, в командировке были.

У: Ну жизнь, конечно.

С: Так, пока туда-сюда, собрали объем... ну, можешь считать задание выполнено. Вот: забирай, клади, и пойдем чайку попьем.

У: Да?

С: Вот ключ на всякий пожарный.

У: Да, пойдемте.

Стук, топот, звуки застежки-молнии.

Сечин: У меня уже организм не переносит холода вообще, утепляюсь.

У: Надо узнать, когда машина, это самое, перегрела.

С: А?

У: Всегда, когда короткая дистанция.

С: Ну да.

У: Решение?

С: Направо.

У: Зеленая?

С: Так, Шокина чай принесет?

Неизвестный Мужчина: Да-да.

С: И корзинку там.

Неизвесный Мужчина: Есть-есть.

С: …

Неизвестный Мужчина: Чай принеси.

Периодически слышны слабо различимые голоса людей, кашель, неизвестный мужчина говорит по телефону: Алло, да, давайте сейчас уточню, там все нормально, пьют чай. Вот, тут просто согласно вашим распоряжением никакие машины с территории не выпускаем. Сохраняем режим, или можно выпускать? А, а так да... пьет с посетителем чай. Да-да, все я понял хорошо, есть, все есть, хорошо, хорошо есть, ага. Алло, алло, ну все нормально в смысле сохраняется режим, все, давай. Алло-алло, да, все хорошо, есть. А я наберу просто, и все. А, да-да, а я понял, хорошо. Я понял, ага.

Слышен шум мотора и телефонный звонок.

Неизвестный Мужчина: Да, ну вот я, да-да, алло, машина подошла, я приготовил, да.

Слышен шум мотора. Неизвестный Мужчина говорит по телефону: Да.

С: …

Неизвестный Мужчина: От Иваныча? (смеется).

С: Да-да, к подъезду.

Слышен шорох одежды.

С: Спасибо.

У: Корзиночку...

С: Да, корзиночку забирай.

У:...

С: Все, спасибо тебе большое.

У:...

С: До свидания!

Пятая стенограмма (место действия не уточняется)

Шум мотора.

С: На стоянку встань там. Ладно ... (неразборчиво) на стоянку пускать. Да, ты там на стоянку встань там, на стоянку встань, на стоянку встань. Ладно, бог с ним. Это — это-то ладно, он в стороне стоит там, ну... А, ну тоже сейчас.

Неизвестный Мужчина: Сань, на стояночку поставь, пожалуйста.

С: Да, здорово, на стоянку сейчас поставь, да.

Слышен треск мотора, хлопки дверцы, шорох одежды.

С: А он знает, куда ехать-то.

Неизвестный мужчина: Там охрана выставлена.

С: А?

Неизвестный Мужчина: Выставил на улице людей, чтобы показать, как проехать.

С: А, хорошо.

Неизвестный Мужчина: ...

С: Ну ладно, а вот сюда можно, туда, а вот так, да.

Неизвестный Мужчина: …

С: Скажи Шокиной, пускай корзинку в 206 поставят и чай приготовят пока. Ой, слушай, а ты без куртки?

У: Просто..

С: Как ты ходишь вообще так?

У: А?

С: Это самое, надо курточку какую-то.

У: Не надо, не надо.

С: Да? Ну одну секунду. Вы посидите пока, ладно? (кому-то).

С: Так, ты сейчас, а, ну я так коротко тогда, чтобы ты не замерз. Ну, во-первых, приношу извинения, что затянули выполнение поручения. Долго в командировке были.

У: Жизнь...

С: Да, пока туда-сюда, собрали объем. Но можешь считать задание выполненным. Вот забирай, клади, и пойдем чайку попьем.

У: Да

С: Так вот, ключ на всякий пожарный.

У:...

С: У меня уже организм не переносит холода...