«Алроса» инвестирует 32 млрд рублей в поддержание производства

Алмазодобывающая компания не сильно снизила производственные планы после аварии на руднике «Мир»
В 2018 г. компания рассчитывает произвести 36,6 млн карат/ «Алроса»

Капитальные вложения в 2018 г. будут направлены на развитие действующих мощностей, увеличение производства на подземном руднике «Удачный», завершение строительства инфраструктуры на месторождении «Верхне-Мунское», строительство карьера трубки «Заря», а также в поддержание объемов производства на подземных рудниках «Интернациональный» и «Айхал», следует из сообщения компании.

После прекращения добычи на руднике «Мир» из-за аварии, произошедшей 4 августа, производственные планы «Алросы» не сильно снизились: в 2018 г. компания рассчитывает произвести 36,6 млн карат. Это на 6,6% меньше планов добычи 2017 г. - 39,2 млн карат. Стабильный уровень добычи и реализации алмазов компания поддержит за счет увеличения добычи на руднике «Удачный» с 1,6 до 3,9 млн карат, ПАО «Севералмаз» - с 2,4 до 3,3 млн карат, а также за счет реализации стоков.

В 2018 г. «Алроса» сохранит стабильные финансовые показатели, несмотря на временное выбытие подземного рудника «Мир», сообщил вице-президент по экономике и финансам «Алросы» Алексей Филипповский. «Основной фокус компании в 2018 г. будет направлен на повышение эффективности, контроль издержек и реализацию непрофильных активов», - приводит пресс-служба его слова.

Рынок алмазов будет в следующем году сбалансированным, будет наблюдаться небольшой рост спроса на ювелирные изделия, прогнозируют эксперты «Алросы».

С начала года цены на бриллианты, по данным Rapaport one carat price index, упали на 6%, говорит аналитик «Атона» Андрей Лобазов. Тем не менее на рынке наблюдаются признаки восстановления: после слабых летних месяцев растет чистый экспорт алмазов из Индии, продажи ювелирных изделий в США в III квартале 2017 г. выросли на 11%, несмотря на жалобы крупнейших ювелирных домов на падение спроса со стороны туристов, поясняет аналитик. По его прогнозам, средняя цена на алмазы будет расти, что является позитивной тенденцией, особенно на фоне остановки рудника «Мир». «Средняя цена за карат на руднике составляла больше $150, в то время как на «Севералмазе», где компания будет наращивать производство, карат стоит меньше $100», - отмечает Лобазов.