FIFA может одобрить создание двух новых турниров

SoftBank и другие инвесторы обещают выделить ей $25 млрд

Real Madrid и FC Barcelona (на фото) согласны участвовать в клубном чемпионате мира
/ Manu Fernandez / AP

Международная федерация футбольных ассоциаций (FIFA) готовится провести голосование по поводу предложения группы инвесторов создать два новых мировых турнира для футбольных клубов и национальных сборных. Этот план продвигает президент FIFA Джанни Инфантино, который ведет конфиденциальные переговоры с группой инвесторов, включая японскую SoftBank. Они обещают выделить на эти соревнования $25 млрд.

Инфантино в ближайшие дни сообщит Совету FIFA, исполнительному органу федерации, о проведении перед чемпионатом мира в России специальной встречи, на которой может быть принято решение по турнирам, утверждают несколько участвующих в этом процессе людей. (На 13 июня в Москве запланировано проведение Конгресса FIFA – высшего органа, уполномоченного одобрять изменения. – «Ведомости».) В недавнем письме членам FIFA, с которым ознакомилась Financial Times, Инфантино разъясняет предложение инвесторов.

Они обещают вложить $25 млрд в совместное предприятие, доля FIFA в котором составит 51%. Оно будет проводить чемпионат мира для клубов и турнир «Лига наций».

По словам Инфантино, это «одни из самых солидных в мире инвесторов», которые представляют в том числе фонды и транснациональные корпорации из Азии, Европы и Северной Америки. Ссылаясь на соглашения о неразглашении информации, Инфантино до сих пор не назвал участников консорциума. Но они станут известны на встрече, рассказали два источника. Ранее знакомые с ситуацией люди говорили FT, что консорциум был создан британским фондом Centricus, чьи основатели помогли SoftBank привлечь деньги для ее фонда Vision Fund размером $100 млрд.

Инвесторы предлагают расширить клубный чемпионат мира, в котором сейчас участвуют семь команд (от шести континентальных конфедераций плюс команда страны-хозяйки), до 24 команд и проводить его раз в четыре года, начиная с июня 2021 г. Они гарантируют, что предоставят $12 млрд на первые четыре розыгрыша вплоть до 2033 г. Как отмечают двое знакомых с планами людей, в каждом из этих четырех турниров призовые для клубов составят $1,9 млрд, еще $450 млн пойдут на покрытие расходов по организации соревнований, а еще $600 млн будут выплачены в качестве финансовой поддержки конфедерациям, национальным федерациям и менее крупным клубам.

30 апреля FIFA объявила, что Совет FIFA обсудил переформатирование клубного чемпионата мира и создание новой Лиги наций. Для дальнейшей работы будет создана рабочая группа, составленная из шести генеральных секретарей континентальных конфедераций, формирующих FIFA, и генсека FIFA Фатмы Самуры.

В последние дни FIFA обсуждала формат клубного чемпионата мира. Максимальное представительство могут получить клубы из Европы, где самые сильные в мире лиги: 12 из 24 участников, чтобы турнир был привлекательным для телетрансляций. Участники могут быть выбраны из числа последних победителей Лиги чемпионов UEFA и Лиги Европы UEFA или согласно клубному рейтингу, говорят знакомые с ситуацией люди. Предложение уже получило поддержку со стороны таких клубов, как Real Madrid и FC Barcelona.

Но у него есть и противники. В частности, Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA) видит в этом проекте конкурента своим турнирам для европейских клубов – Лиге чемпионов, которая сейчас является самым престижным клубным турниром с 1,3 млрд евро призовых, и Лиге Европы.

Инвесторы также собираются выделить $13 млрд вплоть до 2033 г. на новый турнир для национальных сборных. Кроме того, инвесторы обещают FIFA еще $1 млрд на ее «цифровую трансформацию». Уже начались переговоры по созданию медиасервиса, который позволит FIFA транслировать матчи через интернет. Хотя двое находящихся в курсе ситуации людей предупреждают, что эти переговоры пока еще на очень ранней стадии.

UEFA в среду должен обсудить предложения с представителями европейских клубов, лиг и игроков. После этого он, вероятно, выскажет свою позицию. По словам высокопоставленного человека, близкого к руководству UEFA, оно недовольно тем, что FIFA не предоставила больше деталей о предложениях инвесторов. «Делать вещи, которые не нравятся определенным крупным игрокам, опасно», - отмечает он. (UEFA считается самой влиятельной конфедерацией футбола из шести, формирующих FIFA. – «Ведомости».)

На прошлой неделе World Leagues Forum, представляющий интересы ряда национальных лиг, заявил, что выступает «решительно» против любых предложений, которые еще больше загрузят календарь соревнований. Но FIFA настаивает, что количество игр в сезоне станет меньше. Предполагается, что клубный чемпионат мира заменит Кубок конфедераций, а Лига наций – товарищеские матчи между сборными.

«Мы уверены, что это предложение – блестящая возможность для конфедераций и входящих в них ассоциаций, а также для всего футбола в целом, – сказано в письме Инфантино. – У FIFA нет других интересов, кроме как исполнить свою обязанность представить его всем вам».

Перевел Алексей Невельский