НЛМК Лисина увеличит производство, несмотря на пошлины США

Спрос на слябы в России ограничен, но будет за рубежом, уверены эксперты
Часть новой продукции НМЛК планирует поставлять на экспорт, считает Лобазов/ NLMK

Группа НЛМК начала проект реконструкции машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ-9) на липецкой производственной площадке, сообщила во вторник компания. Модернизация позволит на 80% (до 1,8 млн т в год) повысить производительность агрегата и освоить выпуск тяжелых слябов толщиной до 400 мм и шириной до 2800 мм. Они предназначены для выпуска толстолистового проката, который используется в таких сферах, как производство труб большого диаметра, оборудования объектов ветроэнергетики, морских судов и нефтяных буровых платформ. Такие слябы сейчас производятся на МНЛЗ-8 (ее мощность – 2,1 млн т), поясняет компания.

Сейчас МНЛЗ-9 производит 1 млн т слябов, приводит данные представитель НЛМК. После модернизации мощности увеличатся до 1,8 млн т слябов. Строительно-монтажные работы начнутся в IV квартале 2018 г., во II квартале 2019 г. агрегат будет остановлен для реконструкции, которая будет завершена до декабря 2019 г., говорится в сообщении металлурга.

В 2017 г. липецкая площадка произвела 13,2 млн т слябов, следует из данных компании. В итоге общее производство слябов компании к 2019 г. вырастет на 6%.

Инвестиции в проект НЛМК не раскрывает. По оценкам аналитика АКРА Максима Худалова, они могут составить около $50–100 млн.

Тяжелые слябы – нишевый продукт, на который будет непросто найти спрос на внутреннем рынке, особенно учитывая снижение спроса на трубы большого диаметра, говорит аналитик «Атона» Андрей Лобазов. Спрос на эти трубы (используются для строительства магистральных трубопроводов для перекачки газа, нефти и нефтепродуктов) в России в прошлом году снизился на 25%, говорится в годовом отчете ЧТПЗ. Снижение спроса продолжится и в 2018 г., хоть и не такое существенное – 2%, прогнозирует Фонд развития трубной промышленности.

Спрос на трубы стремительно снижается из-за завершения крупных проектов «Газпрома» и окончания строительства Крымского моста, указано в документе ЧТПЗ. «Газпром» в 2019 г. рассчитывает достроить сразу три трубопровода – «Силу Сибири», «Северный поток – 2» и «Турецкий поток». Трубы для них уже куплены. Поэтому в 2018–2019 гг. потребности компании в продукции не будут превышать 1 млн т в год, посчитал гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. Но, по его мнению, спрос на тяжелые слябы будет в судостроении и проектах по освоению офшорных месторождений после запуска в эксплуатацию судостроительного комплекса «Звезда», а также в связи с локализацией производства оборудования для ветроэнергетики.

Также часть новой продукции НМЛК планирует поставлять на экспорт, считает Лобазов. НЛМК рассматривает возможность приобретения прокатных мощностей в Европе, в частности прокатные активы ArcelorMittal в Бельгии, напоминает эксперт. По информации бельгийского издания L’Echo, НЛМК – единственный претендент на активы ArcelorMittal.

На домашние рынки (Россия, Европа и США) в структуре продаж НЛМК приходится почти 60%, или 9,84 млн т, стали. В марте США ввели импортные пошлины – 25% для стали и 10% для алюминия – в отношении продукции из Китая, России, Японии. НЛМК их оспаривает. Компания пригрозила, что вынуждена будет сократить инвестпрограмму, а возможно, и вовсе уйти с американского рынка, оставив без работы 9000 человек, в случае если пошлины не будут отменены. Однако эксперты считают, что бизнес, основанный на поставке дешевых слябов, произведенных в России, на американские мощности для их последующей прокатки останется рентабельным даже при 25%-ной пошлине.-