Страны ОПЕК и Россия договорились о сокращении добычи нефти в следующем году

Цена нефти и курс рубля отреагировали на это мгновенным ростом
 / Hussein Malla / AP

В пятницу, 7 декабря, Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) и не входящие в картель государства смогли договориться о новом сокращении добычи: с января 2019 г. они уменьшат ее на 1,2 млн барр./сутки по сравнению с октябрем 2018 г. ОПЕК возьмет на себя 800 000 барр./сутки. При этом ограничения не распространяются на Иран, Венесуэлу и Ливию. Россия сократит добычу на 228 000 барр./сутки. Соглашение будет действовать в течение полугода с возможным пересмотром в апреле.

В октябре российские компании добывали примерно 11,36 млн барр./сутки, т. е. сокращение составит 2%. В пересчете на год это 8,4 млн т. Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщало, что Россия настаивала на сокращении добычи не более чем на 150 000 барр./сутки. «Таких трудных переговоров у нас еще не было», – жаловался министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане.

Министр энергетики России Александр Новак сказал, что «сокращение будет идти максимальными темпами по мере технологических возможностей и климатических условий» и «займет несколько месяцев». Представители российских нефтяных компаний 9 декабря не ответили на запросы «Ведомостей».

Соглашение о снижении добычи нефти между ОПЕК (15 стран, Катар выйдет из организации в начале года) и еще 10 странами, в том числе Россией, действует с ноября 2016 г. Они договорились сократить производство на 1,8 млн барр./сутки от уровня октября 2016 г., это позволило вывести с рынка излишки запасов. Однако к маю 2018 г. добыча сократилась даже больше – на 2,6 млн барр./сутки – из-за падения добычи в Венесуэле и неопределенной ситуации с иранской нефтью. Нефть подорожала до $80 за 1 барр., а в июне участники сделки ОПЕК+ решили увеличить суточную добычу на 1 млн барр. Осенью ситуация изменилась, нефть снова начала дешеветь. С начала октября цены на сырье рухнули на 30%.

Сделка ОПЕК+ оказалась эффективной, говорит эксперт Центра энергетики Московской школы управления «Сколково» Екатерина Грушевенко. За все годы существования ОПЕК это редкий случай такой кооперации и дисциплины, еще и при участии стран, не входящих в картель. По мнению Грушевенко, в краткосрочной перспективе снижения производства на 1,2 млн барр./сутки будет вполне достаточно для поддержания нефтяных котировок.

В следующем году, по крайней мере пока соглашение действует, рынок будет более или менее сбалансирован даже с учетом растущей добычи сланцевой нефти в США, отмечает директор отдела корпораций Fitch Дмитрий Маринченко: «Но то, с каким трудом эта договоренность [сокращение на 1,2 млн барр./сутки] была достигнута, тоже будет влиять на настроения на рынке – вероятность провала переговоров была довольно значительной». По его мнению, сокращение добычи нефти продолжит оказывать влияние на рынок, но оно будет ограниченным: возможность картеля обеспечивать цены устойчиво выше $70 за 1 барр. под вопросом. Прогноз Fitch на следующий год составляет в среднем $65 за 1 барр. нефти Brent.

На новостях о новом сокращении добычи Brent в пятницу, 7 декабря, подорожала более чем на 4,7% до $63 за 1 барр. Курс рубля также начал расти. Доллар ослаб почти на 75 коп. по сравнению с закрытием торгов в четверг до 66,12 руб., евро – на 83 коп. до 75,27 руб.-

ОПЕК: какие страны влияют на нефтяные цены