ФАС предлагает бизнесу субсидировать электроэнергию по единому тарифу

Это может частично снизить оплату им электроэнергии за население
ФАС уравнивает тарифы/ Андрей Гордеев / Ведомости

Новый принцип формирования ставки перекрестного субсидирования будет заложен в методику расчета цен на сетевые услуги территориальных сетевых организаций (ТСО), разрабатываемую Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Соответствующее уведомление 14 января было размещено на regulation.gov.ru.

Сейчас тарифы на электроэнергию для населения ниже фактических затрат энергетиков. Разницу оплачивают промышленные потребители и бизнес. Так, сетевым организациям доплачивают компании, питающиеся от распределенных сетей ТСО.

Перекрестное субсидирование в субъектах России между потребителями распределяют региональные власти по собственному усмотрению в зависимости от уровня напряжения. При этом на сетях высокого напряжения обычно оказывается крупный бизнес, на который и ложится большая часть перекрестки.

Ранее в правительстве обсуждали возможность заложить перекрестное субсидирование в тарифы промышленных потребителей, напрямую подключенных к магистральным сетям. В результате тарифы для промышленности в течение семи лет должны вырасти в 1,5 раза. Эта инициатива была поддержана вице-премьером Дмитрием Козаком на совещании 19 сентября прошлого года. Однако она вызвала сопротивление крупных потребителей, которые называли ее возвращением к «последней миле», когда на промышленность возлагали расходы на содержание распределительных сетей, услугами которых она не пользуется. Механизм подразумевал повышенную нагрузку на самых крупных потребителей и был отменен в большинстве регионов в 2017 г.

Базовым принципом распределения перекрестного субсидирования по уровням напряжения должна быть равномерность, говорится в уведомлении ФАС. Ведомство предлагает установить единую ставку перекрестного субсидирования для потребителей всех уровней напряжения. Как именно будет определяться ставка, в материалах ФАС не уточняется. Представители ведомства и Некоммерческого партнерства ТСО от комментариев отказались. «Россети», Минэкономразвития не ответили на запросы «Ведомостей».

На распределительные сети приходится 80% перекрестного субсидирования в энергетике, при этом тариф на передачу для населения в 3 раза ниже тарифа для аналогичных потребителей, получающих электроэнергию на низком напряжении, рассказала аналитик АКРА Наталья Порохова: «По регионам тарифы на передачу для юридических лиц могут различаться в 4 раза, что объясняется по большей части именно разными ставками перекрестки». Ставка перекрестного субсидирования снижает цену для населения и увеличивает для промышленности и ее изменение может повлиять и на цены для тех и других, но все зависит от параметров этой унификации, пояснила эксперт.

Инициатива ФАС приблизит ставки тарифов на услуги по передаче к их обоснованным значениям, считает старший консультант Vygon Consulting Николай Посыпанко. Например, в Ленинградской области введение единой ставки может привести к снижению конечного тарифа для потребителей, подключенных на высоком и среднем уровне напряжения, до 30%. Прозрачное ценообразование позволит снять остроту таких системных проблем, как уход промышленных потребителей от региональных сетей к ФСК или на собственную генерацию, считает Посыпанко: «Но тарифы на низких уровнях напряжения, напротив, вырастут. Для смягчения нагрузки на малый бизнес при введении единой ставки может потребоваться переходный период в 3–5 лет».

Если появится прозрачный и понятный алгоритм расчета перекрестного субсидирования, это может стать достижением, считает директор ассоциации «Сообщество потребителей энергии» Василий Киселев. «Введение единой ставки перекрестки для всех уровней напряжения могло бы частично снизить нагрузку с промышленных потребителей, которые, несмотря на отмену «последней мили», продолжают оплачивать две трети всей перекрестки в стране, потребляя при этом в распредсетях не более половины всей электроэнергии», – заключает он.