Чехия ограничила авиасообщение с Россией с 8 июля

Проблема возникла из-за несогласования Минтрансом полетов Czech Airlines в Сеул
Сергей Мальгавко / ТАСС

Несколько российских авиакомпаний во вторник, 2 июля, отменили рейсы в Чехию из-за решения ее авиационных властей аннулировать ранее выданные разрешения на полеты. Это нарушает соглашение о воздушном сообщении с Россией, заявили в Минтрансе.

Часть рейсов по маршруту Москва – Прага – Москва отменил «Аэрофлот», «Победа» отменила рейсы Москва – Карловы Вары.«Уральские авиалинии» со вторника приостановили полеты между Прагой и аэропортами «Кольцово» в Екатеринбурге и «Жуковский» в Подмосковье, однако затем полеты из Екатеринбурга возобновились.

Днем во вторник стало известно, что Чехия временно сняла ограничения на полеты российских авиакомпаний в ответ на решение российского Минтранса разрешить Czech Airlines полеты в Россию. Однако Россия разрешила чешскому авиаперевозчику полеты лишь до 7 июля, поэтому Прага также разрешила полеты российских авиакомпаний в Чехию только до этого срока, пояснила пресс-служба минтранса республики.

Продление срока действия разрешения будет зависеть от договоренностей между чешскими и российскими авиационными властями. «Возникшая ситуация в авиатранспортном сообщении между Чехией и Россией является результатом не достигнутого соглашения между управлениями авиационных полетов обеих стран», – отметили в чешском минтрансе. В ведомстве подчеркнули, что чешская сторона не пытается блокировать воздушное движение между двумя странами, но «должна защищать законные интересы своих авиаперевозчиков».

Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщали, что ограничение произошло из-за недовольства чешской стороны условиями транссибирских маршрутов для ее национального перевозчика Czech Airlines: Минтранс не согласовал полеты авиакомпании по маршруту Прага – Сеул. Ограничения с российской стороны были введены 30 июня. После этого Чехия воспользовалась правилом паритетности и аннулировала разрешение на несколько рейсов «Аэрофлота» и «Уральских авиалиний». Это не связано с политикой, речь идет только об экономических вопросах, заявил ТАСС заместитель председателя палаты депутатов чешского парламента Войтех Филип.

По данным Росстата, в прошлом году россияне совершили 494 000 выездных туристических поездок в Чехию, в I квартале 2019 г. – 105 000. В последнее время спрос россиян на туры в Чехию снижался из-за сокращения объемов прямых перевозок, жестких визовых требований и общего снижения доходов населения, пишет Ассоциация туроператоров России.

Ранее российские власти решили приостановить авиасообщение с Грузией. Ограничения на полеты в эту страну начнут действовать с 8 июля. Поводом стали митинги в Грузии, вызванные приездом российской делегации в Тбилиси для участия в Международной ассамблее православия.