В подмосковных Мытищах горит ТЭЦ

В результате пожара пострадали 11 человек, возгорание тушат с вертолетов
Крупный пожар на ТЭЦ-27 (Северная ТЭЦ)/ Ангелина Кречетова / Ведомости

В подмосковных Мытищах начался сильный пожар, сообщают очевидцы в социальных сетях. В частности, в Instagram есть несколько видео с кадрами пожара. Некоторые из пользователей пишут, что горит ТЭЦ. Информацию о пожаре сообщает также корреспондент «Ведомостей». К месту происшествия съехались машины скорой помощи и пожарные расчеты.

Источник ТАСС подтверждает крупный пожар на ТЭЦ-27 (Северная ТЭЦ), расположенной в деревне Челобитьево городского округа Мытищи. «На место происшествия направлено большое количество подразделений МЧС. Идет густой черный дым», – сказал собеседник агентства. Позже информацию подтвердили в ГУ МЧС. Уточняется, что возгорание началось на станции высокого давления на территории ТЭЦ. Площадь пожара изначально оценивалась в 200 кв. м, но позже увеличилась до 1000 кв. м.

Тушением пожара занимаются более 150 человек личного состава и 20 единиц техники. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в Twitter, что власти столицы направили дополнительно 50 единиц техники для ликвидации пожара. По данным минздрава Московской области, пострадали в результате пожара 11 человек. Им диагностированы ожоги первой и второй степени.

Рядом с ТЭЦ проходит железная дорога, МЧС России направило к месту происшествия два пожарных поезда, передает «Интерфакс». Также возгорание ликвидируют с воздуха два вертолета. Пожару присвоен третий номер сложности. По данным информированного источника, в небо взмыл огненный факел высотой 50 м.

Источник «РИА Новости» сообщил, что один из энергоблоков ТЭЦ-27 аварийно отключился из-за пожара и прекратил выработку электроэнергии. Позже Минэнерго сообщило, что ТЭЦ-27 снижает выработку электроэнергии до нуля, но опасности перебоев в энергоснабжении жителей нет: из резерва выведены другие объекты генерации, увеличена мощность генерации на уже работающих станциях.

Согласно информации на сайте Мосэнерго, ТЭЦ-27 обеспечивает теплом и электроэнергией более миллиона потребителей Северного и Северо-Восточного округов столицы, а также города Мытищи. В качестве основного и резервного топлива на ней используется природный газ. Первый энергоблок ТЭЦ-27 введен в эксплуатацию в 1996 г., эта электростанция является самой новой в системе Мосэнерго. В 2000-е на станции построили два новых энергоблока.

Северная ТЭЦ принадлежит Мосэнерго, которое входит в «Газпром энергохолдинг». Как сообщили «Ведомостям» в Мосэнерго, произошло возгорание газопровода, осуществляющего подачу газа на ТЭЦ-27. «Возгорание произошло за территорией станции, генерирующее оборудование ТЭЦ-27 не пострадало. На энергоснабжении потребителей происшествие не отразилось», – отметили в пресс-службе.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакса», МЧС проверяло ТЭЦ-27 в октябре 2018 г., тогда нарушений выявлено не было.