«Газпром» заполнил газом «Силу Сибири»

Поставки в Китай должны начаться уже в декабре
gazprom

«Газ с Чаяндинского месторождения в Якутии доведен до приграничной газоизмерительной станции в районе г. Благовещенска. Таким образом, линейная часть газопровода «Сила Сибири» подготовлена к началу трубопроводных поставок российского газа в Китай», – сообщил «Газпром» во вторник. Компании еще предстоит заполнить сырьем трансграничный переход через реку Амур, но это станет последним этапом подготовки для начала поставок на новый для себя рынок. Сроки, необходимые на заполнение этого перехода, «Газпром» не уточняет, но ранее сообщалось, что поставки по новому экспортному трубопроводу должны начаться в декабре этого года.

«Сила Сибири» – крупнейший инвестпроект «Газпрома» за всю историю его существования. В 2014 г. его общая стоимость оценивалась в сумму около $55 млрд. Строительство новой экспортной трубы началось после подписания контракта с китайской CNPC, который предусматривает поставку до 38 млрд куб. м газа в год. Срок, на который рассчитано соглашение, – 30 лет, за которые в КНР будет поставлено более 1 трлн куб. м газа, а общая цена контракта составит $400 млрд, сообщал предправления «Газпрома» Алексей Миллер.

Ресурсной базой для «Силы Сибири» должны стать Чаяндинское (в Якутии) и Ковыктинское (в Иркутской области) месторождения с проектным уровнем добычи 25 млрд куб. м в год на каждом. Строительство первого этапа «Силы Сибири» – линейной части трубопровода протяженностью в 2157 км до перехода границы в Благовещенском районе – уже завершено, в августе он был подключен к Чаяндинскому месторождению. На Ковыктинском месторождении пока лишь начинается эксплуатационное бурение, но «Газпром» рассчитывает начать экспортные поставки с него в 2023 г. На проектную мощность, без которой достичь предусмотренного контрактом с китайцами объема годового экспорта невозможно, Ковыкту предполагается вывести в 2025 г. Кроме того, для выполнения условий контракта «Газпрому» потребуется построить еще около 2293 км трубы, в том числе участок Ковыкта – Чаянда, и систему лупингов.

Официально начало поставок по «Силе Сибири» ожидается в начале декабря, сообщал вице-премьер Дмитрий Козак. «С 1 декабря действительно в строгом соответствии с договором купли-продажи газа по этому маршруту начнутся поставки газа», – цитировал заявление Козака по итогам российско-китайской межправкомиссии по энергетическому сотрудничеству «Интерфакс». Но первые полгода труба фактически будет действовать в режиме пусконаладочных работ, подчеркивал вице-премьер. В этот период «Газпром» не сможет гарантировать китайским партнерам ежесуточные объемы поставок, это «невозможно объективно по технологическим причинам», говорил Козак. Как минимум часть этого периода потребуется для того, чтобы поступающий с российской стороны природный газ вытеснил азот из трубы, принимающей газ «Силы Сибири» на китайской стороне.

Китайский рынок газа будет самым быстрорастущим в мире, считают аналитики. В 2018 г. потребление газа в КНР выросло на 17,7% до 283 млрд куб. м, а потребность в импорте – почти на треть до 121,3 млрд куб. м (данные BP). В ближайшие 20 лет эта страна обеспечит около 30% роста мировой торговли газом, считает Международное энергетическое агентство. До сих пор Европа была единственным экспортным рынком для «Газпрома» (201,7 млрд куб. м в 2018 г.). И в экспансии на газовый рынок КНР компания не планирует ограничиваться лишь запуском «Силы Сибири». «Газпром» изучает возможности поставок газа в Китай по «дальневосточному маршруту» и допускает возможность строительства еще одного экспортного трубопровода, маршрут которого может пройти через Алтай или Монголию. Предварительные соглашения о возможных объемах поставки до 30 млрд куб. м по такой трубе были подписаны еще в 2015 г., однако о подписании обязывающих контрактов ни одна из сторон пока не сообщала.