Крупнейшая в мире нефтяная компания Saudi Aramco проведет IPO в декабре

Сумма сделки может составить до $60 млрд
Hamad I Mohammed / REUTERS

Саудовское управление по рынку капитала одобрило публичное размещение акций Saudi Aramco, сообщил регулятор 3 ноября. Предправления госкомпании Ясир аль-Румайян объявил о начале IPO в тот же день на пресс-конференции, которая транслировалась в прямом эфире по всей стране.

IPO пройдет на саудовской бирже Tadawul. По словам аль-Румайяна, решение о международном листинге будет принято в будущем, сообщило Reuters.

Ценовой диапазон и количество акций, которые предполагается продать, Saudi Aramco пока не раскрывает. Проспект эмиссии может быть представлен 9 ноября. Ожидается, что сбор заявок завершится 4 декабря, торги начнутся 11 декабря, сообщил телеканал Al Arabiya со ссылкой на свои источники.

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман прогнозировал, что стоимость компании в ходе IPO может быть оценена на уровне $2 трлн.

Аналитики из банков, работающих над сделкой, встречались с руководством Saudi Aramco, чтобы получить дополнительную информацию о компании. Но их оценки варьируются почти вдвое, сообщает Reuters. Например, Bank of America Merrill Lynch сообщает о диапазоне $1,2–2,3 трлн, EFG Hermes – от $1,55–2,1 трлн, сообщили агентству два менеджера фондов, которые видели отчеты банков. Goldman Sachs – один из координаторов IPO – поставил оценку компании между $1,6 трлн и $2,3 трлн. Основная причина такого широкого диапазона – различные предположения аналитиков относительно цен на нефть, сказал Reuters собеседник, знакомый с ходом сделки.

По данным агентства, Aramco может предложить инвесторам 1–2% своих акций, получив от $20 млрд до $40 млрд. Financial Times (FT) пишет, что пакет может достичь 3%, а сумма сделки – $60 млрд. Средства от IPO власти страны хотят направить в другие отрасли, чтобы диверсифицировать экономику. Рекордным IPO пока считается размещение в 2014 г. китайской Alibaba более чем на $25 млрд.

В IPO Saudi Aramco, согласно ее сообщению, могут принять участие не только институциональные инвесторы, но и частные лица – граждане самой Саудовской Аравии, а также проживающие в королевстве иностранцы и граждане стран Совета по сотрудничеству арабских государств Персидского залива (Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман). При этом розничные инвесторы будут иметь право на получение одной акции на каждые 10 размещенных, если они не продадут их в течение 180 дней с первой даты торгов на бирже. Максимальный бонус составит 100 акций для одного инвестора.

«Это, безусловно, серьезное событие, которое будет зафиксировано в истории Саудовской Аравии, – цитирует FT исполнительного директора инвестиционного банка Ithraa Capital Ид аль-Шамри. – Многие люди говорят об этом. Но какова степень участия народа? Мы затягиваем пояса». Аль-Шамри сказал, что слышал о людях, которые думают продать свои дома или занять деньги, чтобы купить акции.

Среди саудовцев есть энтузиазм по поводу IPO и ожидается, что основную часть предложения составят внутренние инвесторы, пишет FT со ссылкой на банкиров. Местные банки, как ожидается, будут активно кредитовать саудовцев для участия в размещении. Иностранные инвесторы тем временем более скептически относятся к ожиданиям королевства, ссылаясь на проблемы управления, вмешательство государства в корпоративную стратегию и неспособность королевства защитить свои энергетические объекты. В сентябре нефтяные объекты Saudi Aramco подверглись атаке дронов. В результате страна в 2 раза сократила добычу, но смогла восстановить ее почти за две недели. Кроме того, в прошлом году саудовские агенты убили журналиста Джамаля Хашкоджи, вызвав крупнейший дипломатический кризис королевства за последние годы. Годом ранее принц Мохаммед начал борьбу с коррупцией, которая привела к задержанию около 300 бизнес-магнатов и принцев, напоминает FT.

Представитель Saudi Aramco от дополнительных комментариев отказался.