Производители растительного масла просят отложить новые нормы чистоты продукта

Затраты отрасли на модернизацию они оценили в 30–50 млрд рублей
Евгений Разумный / Ведомости

Масложировой союз России (объединяет компании, занимающие около 80% рынка) предложил Минсельхозу, как внедрять новый норматив содержания в маслах потенциально вредных веществ – глицидиловых эфиров, которые образуются во время рафинации и дезодорации растительных масел. «Ведомости» ознакомились с письмом. Представитель союза подтвердил его отправку, а представитель Минсельхоза – получение.

В семенах масличных культур содержатся вещества, которые при высоких температурах могут преобразовываться в глицидиловые эфиры, пояснил исполнительный директор союза Михаил Мальцев. Международное агентство по изучению рака относит их к потенциальным канцерогенам. Роспотребнадзор указывал на их вред, особенно для детей.

В августе 2019 г. коллегия Евразийской экономической комиссии предложила изменить Технический регламент на масложировую продукцию, ограничив содержание глицидиловых эфиров во всех растительных маслах – не более 1 мг/кг. Союз в письме приводит диапазон содержания таких эфиров в рафинированном масле сейчас: от 0,3 до 10,5 мг/кг в пальмовом масле, от 0,01 до 2,1 – в подсолнечном, от 0,15 до 1,8 – в кукурузном и т. д.

Союз предлагает для пальмового и кокосового масел переходный период до 2023 г. А для отечественных растительных масел и жиров – до 2025 г., поскольку необходимы дополнительные исследования отечественного сырья, условий возделывания культур и их влияния на образование глицидиловых эфиров, говорится в письме союза. Для растительных масел, которые используются в детском питании, нужно еще больше времени – до 2027 г., поскольку здесь норматив наиболее жесткий, отмечает союз.

Для внедрения новых норм в ЕАЭС правительство России должно внести предложения, как менять техрегламент. Минсельхоз их подготовил, они на межведомственном согласовании, сказал его представитель.

Чтобы соответствовать новым стандартам, производителям придется существенно изменить производственные процессы и купить лабораторное оборудование для оперативного контроля, объяснил Мальцев. По предварительным оценкам союза, модернизация отрасли потребует 30–50 млрд руб.

Один из крупнейших производителей масложировой продукции в России и крупнейший импортер пальмового масла – ГК «Эфко» оценивает затраты на перевооружение в 3–4 млрд руб., сообщил исполнительный директор группы Сергей Иванов. Рост себестоимости он оценил в 5%. Если новые правила вводить постепенно, можно будет исследовать методы определения вредных веществ, внедрить технологии, снижающие их концентрации, и т. д., перечислил он.

Дополнительных инвестиций не избежать, признает Максим Басов, гендиректор «Русагро», одного из крупнейших производителей растительного масла, маргарина и промышленных жиров: «Придется приобретать новое оборудование, менять технологию, издержки вырастут».

Пример в мире лишь один – в марте 2018 г. норма по глицидиловым эфирам введена в Евросоюзе, говорит Мальцев. Россия должна стремиться к мировым требованиям, нужны затраты на модернизацию, считает директор «Содружества» Александр Шендерюк-Жидков. На модернизацию уйдет до двух лет, добавляет он.

Согласен ли Минсельхоз с планом перехода на новые нормы, его представитель не уточнил. Предложения будут рассмотрены, заверил он.