Можно ли ходить к врачу при режиме полной самоизоляции

Клиники не пришли к единому мнению, как работать в новых условиях
Евгений Епанчинцев / РИА Новости

Крупные сети клиник по-разному поняли предписания мэра Москвы Сергея Собянина по режиму самоизоляции. 

Введенный 29 марта указом Собянина режим полной самоизоляции разрешает большинству горожан выходить из дома в исключительных случаях – в том числе для «обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью».

Несмотря на специально выделенную в тексте указа экстренную медицинскую помощь, на сайте мэра Москвы поясняется, что плановый осмотр, например осмотр ребенка после лечения отита, также является законным основанием для того, чтобы выйти из дома. Там же указано, что все «поликлиники будут работать в обычном режиме».

Клиники и их клиенты оказались в сложной ситуации: не ясно, какие визиты к врачам могут относиться к неотложной медицинской помощи, а какие будут нарушением предписаний чиновников.

4000–5000 рублей

может составить штраф за нарушение режима самоизоляции и других требований, введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. Такой законопроект 31 марта внесен в Мосгордуму

Указ фактически адресован как физическим лицам, так и медицинским организациям, говорит руководитель практики здравоохранения «Пепеляев групп» Александр Панов и напоминает: по российскому законодательству экстренной или неотложной медицинской помощью считается та, которая оказывается при внезапных острых заболеваниях, обострениях хронических заболеваний и др. Определить, требуется пациенту плановая или экстренная медицинская помощь, может только врач на очном приеме, указывает директор Петербургского медицинского форума Сергей Ануфриев.

Работающие в прежнем режиме клиники ведут себя корректно, если у них есть четкое разделение на дежурных врачей, которые оказывают неотложную помощь, и специалистов, которые занимаются плановыми медицинскими вмешательствами, считает Панов.

«СМ-клиника» решила с 1 апреля по 31 мая из-за введенного в Москве режима самоизоляции изменить режим работы. Оказание некоторых медицинских услуг приостановлено. Для консультаций, медицинских манипуляций, УЗИ и физиотерапии врачи будут выезжать к проживающим в пределах 20 км от МКАД пациентам на дом, рассказала заместитель гендиректора по медицине «СМ-клиники» Ирина Нетруненко. Вызвать на дом можно будет не только врача широкого профиля, но и узкопрофильного специалиста: гинеколога, иммунолога, кардиолога, пластического хирурга и др. – всего 24 взрослых и 3 детских врача. Также доступны дистанционные консультации в личном кабинете, говорит Нетруненко.

Одна из крупнейших частных клиник в России – «Мать и дитя» – работает в прежнем режиме 24 часа в сутки и семь дней в неделю, сообщил «Ведомостям» представитель компании. На сайте клиники сказано, что, несмотря на введенные в Москве ограничения по передвижению, «посетить все госпитали и клиники сети можно беспрепятственно». 

Об отсутствии изменений в режиме работы рассказали «Ведомостям» и операторы колл-центров ГК «Медси» и АО «Медицина». Их пресс-службы не ответили на запросы.

Круглосуточно и без выходных также работают и клиники Европейского медицинского центра (ЕМС), рассказал его представитель. Но в отличие от клиник «Мать и дитя» они принимают только пациентов, обратившихся за экстренной помощью. Плановая помощь, по словам представителя ЕМС, оказывается в формате онлайн-консультаций. Если по их итогу будет понятно, что нужна экстренная помощь, пациент будет направлен в клинику, говорит представитель ЕМС.

По словам Панова, чтобы не возникало неопределенности в трактовке указа мэра, нужно дать возможность клиникам оказывать любые виды помощи либо прописать конкретные заболевания, по которым прием во время самоизоляции запрещен. Иначе есть риски общественного резонанса, если кому-либо будет отказано в получении медицинской помощи, предупреждает юрист. 

Представители Минздрава, Росздравнадзора, Роспотребнадзора, департамента здравоохранения Москвы, Собянина и вице-премьера Татьяны Голиковой не ответили на запросы «Ведомостей».