Сотни нарушений антиковидных рекомендаций выявлены у авиакомпаний и аэропортов

Ространснадзор в июне провел повальные проверки по всей стране
Евгений Егоров / Ведомости

Ространснадзор с 1 по 24 июня провел 543 рейда в аэропортах и на воздушных судах, выявлено 518 нарушений рекомендаций по соблюдению санитарно-эпидемиологических мер, говорится в письме заместителя руководителя этого ведомства Андрея Шнырева в адрес первого замминистра транспорта – руководителя Росавиации Александра Нерадько. Письмо было направлено 26 июня, «Ведомости» ознакомились с ним, подлинность документа подтвердил человек, близкий к Росавиации.

Часть проверок Ространснадзор проводил совместно с Роспотребнадзором, говорится в письме. Проверки охватили аэропорты по всей России – от Москвы и Санкт-Петербурга до Хабаровска и Владивостока. Методические рекомендации для авиакомпаний и аэропортов по поэтапному выходу из режима ограничений Минтранс разработал в мае. Самое частое нарушение у авиакомпаний – они не измеряют пассажирам температуру на входе в самолет. В этом проверяющие уличили «Аэрофлот», S7, «Победу», «Россию», «Ямал», «Ираэро», «Алросу», «Азимут» и некоторые другие авиакомпании. При этом в большинстве случаев перевозчики имеют на борту термометры для бесконтактного измерения температуры. Все перевозчики соблюдают остальные правила: экипажи носят маски и перчатки, запас масок и перчаток есть на борту для выдачи пассажирам.

Список нарушений аэропортов более разнообразен: кто-то недостаточно часто информирует пассажиров о необходимости соблюдать санитарные меры (например, аэропорты Тюмени и Нальчика), где-то не следят за тем, чтобы пассажиры в терминалах соблюдали дистанцию («Пулково», Красноярск, Магадан). В некоторых аэропортах грузчики были пойманы за работой без масок или перчаток (Владивосток, Хабаровск, Якутск). Длинный список нарушений допустил аэропорт Новосибирска, пишет Шнырев: не мерялась температура на входе в терминал, средства индивидуальной защиты доступны только в аптеке терминала, в терминал пассажиров пускают без масок и перчаток.

Евгений Дитрих
Министр транспорта

«Мы сколько раз уже говорили в отношении социального дистанцирования, как минимум на воздушном транспорте. Если рассадить с таким уровнем социального дистанцирования людей в самолете (не занимая среднего кресла, т.е. с максимальной загрузкой 67% – «Ведомости»), то билет будет стоить где-то к 70 000 руб., даже самый минимальный». 16 мая во время визита в «Шереметьево», цитата по «РИА Новости»

Рекомендации Минтранса не обязательны к исполнению, напоминают сотрудники двух авиакомпаний, на то они и рекомендации. Тем не менее Ространснадзор направил материалы о 231 нарушении в Роспотребнадзор, который является главным органом в стране по формированию санитарных правил, пишет Шнырев замминистра Нерадько.

«Рекомендация по измерению температуры пассажирам при входе в самолет абсолютно бессмысленная: в них ничего не говорится о том, что делать, если у кого-то нашли температуру выше 37 градусов», – говорит сотрудник российской авиакомпании. В рекомендациях Минтранса действительно о дальнейших действиях авиакомпаний в таком случае ничего не говорится. Даже если подразумевается, что авиакомпания должна снять такого пассажира с рейса, это будет прямым нарушением Гражданского и Воздушного кодексов – в них содержится список случаев, когда пассажир не допускается к перевозке, и высокой температуры в списке нет, продолжает собеседник «Ведомостей». Рекомендации Минтранса не могут ставиться выше федеральных законов, пассажир в таком случае подаст в суд и будет прав, добавляет он.

В методических рекомендациях Минтранса не прописаны санкции за их нарушение. В случае поступления материалы о нарушениях будут проверены в установленном законом порядке, сказал представитель Роспотребнадзора. Рейдовые осмотры проводятся в ежедневном режиме во всех субъектах Федерации, говорит его коллега из Ространснадзора. Проверки на транспорте проводит Ространснадзор, но есть договоренность, что все материалы направляются в Роспотребнадзор, который и будет принимать решение, что с материалами делать, сказал федеральный чиновник. Какие могут быть санкции за несоблюдение рекомендаций? Об этом чиновники не говорят ни официально, ни на условиях анонимности. Минтранс России направил в Роспотребнадзор предложение о включении положений методических рекомендаций в разрабатываемые Роспотребнадзором Санитарные правила обеспечения безопасности на различных видах транспорта, сообщил представитель министерства.

«Пулково» реализует полный комплекс мер, обеспечивающий максимальную защиту от распространения COVID-19, сказал представитель аэропорта. «Аэрофлот» строго соблюдает все рекомендации, направленные на недопущение распространения инфекции и защиту здоровья пассажиров. Санитарно-гигиенические процедуры соответствуют самым высоким мировым стандартам», – говорит источник в группе «Аэрофлот». Представители «Аэрофлота», S7 и «Победы» на запросы не ответили.