Выручка сервиса знакомств Bumble за год выросла на 19%

Компания рассчитывает на дальнейший рост за счет людей, которые вернутся к знакомствам после пандемии
Андрей Гордеев / Ведомости

Американская компания Bumble, которой принадлежит одноименный сервис знакомств, опубликовала первый после IPO отчет о финансовых результатах за IV квартал 2020 г. и за полный год. Выручка в IV квартал выросла на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до $165,5 млн, а за весь 2020 год компания заработала более $582 млн по сравнению с $488,9 млн в 2019 г. (+19%). Однако прибыли Bumble в 2020 г. добиться не смогла, ее чистый убыток составил $142,8 млн, тогда как годом ранее компания получила чистую прибыль в размере $85,8 млн.

По прогнозу Bumble, в 2021 г. темпы роста выручки ускорятся до 25% – компания рассчитывает заработать до $726 млн. По информации агентства Bloomberg, компания надеется, что многие люди, которые сейчас ограничивают социальное взаимодействие из-за пандемии COVID-19, со снижением заболеваемости будут активнее налаживать контакты.

Компания Bumble, которая до 2020 г. называлась Magic Lab, владеет и другими сервисами знакомств: Badoo, Chappy и Lumen. Число пользователей с платными аккаунтами во всех четырех сервисах выросло в 2020 г. на 22% по сравнению с 2019 г. и составило 2,5 млн человек. По данным компании, в сентябре 2020 г. число активных пользователей сервисов с бесплатными и платными аккаунтами превысило 42 млн человек. Большую часть выручки при этом принесло именно приложение Bumble, созданное в 2014 г. соосновательницей Tinder – самого популярного приложения для знакомств в мире c 6,6 млн пользователей с платными аккаунтами – нынешним гендиректором Bumble Вульф Херд и российским миллиардером Андреем Андреевым, ранее основавшим Badoo. На долю Bumble пришлось $360,5 млн, или 62% от общего дохода компании.

Bumble отличается от остальных сервисов знакомств. Во-первых, он предлагает поиск не только романтических отношений, но и дружественных (в приложении Bumble BFF) и деловых (Bumble Bizz). Во-вторых, при взаимном интересе мужчины и женщины начать разговор в приложении может только женщина (если в общении заинтересованы люди одного пола, написать первым может любой из них). Благодаря такому подходу доля женщин в Bumble на 30% выше по сравнению с другими сервисами знакомств в Северной Америке, отмечает Bloomberg.

31-летняя Уитни Вульф Херд после выхода Bumble на биржу NASDAQ 12 февраля 2021 г. стала, по оценке Forbes, самой молодой женщиной-миллиардером, самостоятельно заработавшей свое состояние. В ходе IPO компания привлекла $2,2 млрд, а ее капитализация превысила $8 млрд (на 11 марта стоимость компании составляет $7,8 млрд). Херд принадлежит почти 12% акций Bumble, и Forbes оценивает ее состояние в $1,6 млрд.